В Клинцах прошел урок безопасности «Осторожно, тонкий лёд!»

«Спасать всегда, спасать везде, спасать на суше и в воде!» – под таким девизом 10 декабря 2019 года для воспитанников старшей группы детского сада №28 «Ёлочка», кадеты Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» провели урок безопасности: «Осторожно, тонкий лёд!».

Данное профилактическое мероприятие было направлено на разъяснение правил безопасного поведения на водоёме в зимний период. Кадеты напомнили дошкольникам о том, что детям нельзя выходить на лед без сопровождения взрослого; категорически запрещается проверять толщину льда ударом ноги; особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее; места на льду, где видны трещины и лунки, очень опасны.

В таких местах под весом человека лед может сразу же треснуть; в случае, когда под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Для закрепления полученной информации ребята посмотрели мультфильм из серии «Смешарики: азбука безопасности», рассмотрели и обсудили ситуативные иллюстрации. Для родителей были подготовлены буклеты о правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период.

Автор видео: ст. воспитатель МБДОУ «Детский сад №28 «Ёлочка» г. Клинцы Е.С. Богутенок.