Почтовые отделения временно приостановят приём клиентов

Из-за пандемии коронавируса «Почта России» закроет на несколько дней все свои отделения, кроме работающих круглосуточно.

Почта России относится к числу непрерывно действующих организаций и не может полностью остановить свою операционную деятельность. Однако на следующей неделе, которую Президент объявил нерабочей, «Почта России» будет функционировать в особом режиме.

«Мы хотим минимизировать посещение наших отделений», – пояснил гендиректор компании Максим Акимов и добавил, что с понедельника (30 марта) по среду (1 апреля) закроются отделения, которые работают с клиентами. Работать будут только ОПС с круглосуточным режимом работы и ОПС закрытого типа. При этом сотрудники продолжат обработку посылок и письменной корреспонденции, и будут осуществлять почтовый обмен.

Для клиентов «Почты России» будет работать курьерская бесконтактная доставка. Для того, чтобы мотивировать клиентов использовать дистанционные сервисы, в своей сети доставки компания почти вдвое снизила стоимость курьерской доставки. Почтальонам, по словам Акимова, предоставят дополнительный транспорт, чтобы увеличить вес посылок, которые можно захватить с собой.

Доставка выплат по пенсиям и пособиям будет обеспечена в установленные сроки. Кроме того, вместе с правительством «Почта России» прорабатывает вопрос об увеличении сроков хранения отправлений – с 30 до 60 дней, чтобы люди были уверены, что почта ничего не отправит назад. Для доступа к услугам почтовой связи предлагается использовать электронные сервисы «Почты России».

По информации РКБ.