СК: китайские маски – это не гуманитарная помощь

В ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по факту распространения ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения в период распространения  COVID-19 (ст.207.1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба ведомства, «установлено, что пользователь одной из социальных сетей разместил видеоролик, содержащий не соответствующее действительности утверждение о продаже в розничных магазинах Москвы средств индивидуальной защиты, являющихся гуманитарной помощью и подлежащих в связи с этим распределению среди граждан бесплатно.

Для подтверждения своих слов пользователем демонстрируется упаковка защитных масок с этикеткой на китайском языке, из которой якобы следует, что данный товар является гуманитарной помощью и не предназначен для продажи. Данное утверждение опровергнуто произведенным переводом. В этикетке приведены сведения исключительно о сертификации товара.

По уголовному делу организовано проведение необходимых следственных действий. СК России продолжает работу по выявлению случаев опубликования не соответствующей действительности информации, касающейся распространения коронавирусной инфекции».

Статья 207.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

Не совсем понятно, в чем заключается состав преступления в данном конкретном случае, был ли умысел на распространение заведомо ложных сведений, и какая угроза обществу от этого возникла. Тем не менее, факт остается фактом, и пользователей социальных сетей настоятельно просим воздержаться от цитирования такой информации – это чревато уголовным преследованием.

Добавим, что маски в подобной упаковке с китайскими надписями продаются и в Клинцах, в частности, в «Магните». На дополнительной русскоязычной этикетке указано, что маски произведены в КНР, но импортируются в нашу страну российской организацией. Соответственно, речь идет о закупке масок, а не о бесплатной помощи.