В Клинцах обещают сохранить исторический облик здания текстильного техникума

В Клинцах идет реконструкция исторического здания текстильного техникума по улице Пушкина.

Здесь должен разместиться детский технопарк «Кванториум». С 1 июня начались строительные работы. Однако многие клинчане, взглянув на висящий на заборе паспорт объекта, были напуганы. С плаката на них смотрело не историческое здание, известное многим поколениям клинчан, а некий аляповатый домик под синей крышей с фасадом из разноцветного керамогранита.

Сегодня волну общественного возмущения поспешил успокоить заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев. Он заявил, что работ по перестройке фасада здания не планируется. Табличка на заборе, по словам Ширяева, «к реальности не имеет никакого отношения, это просто типовая картинка, как должны выглядеть вновь строящиеся здания «Кванториума». Внешне здание меняться не будет, основной ремонт проходит внутри: это демонтаж внутренних конструкций, усиление стен и ремонт кровли. Обещают также сохранить старинную лестницу внутри здания. Сохранят и памятник погибшим в годы войны студентам.

Отметим, что на той самой абстрактной картинке угадываются некоторые черты реального здания: конфигурация фасада и количество окон. Очевидно, что это всего лишь совпадение, не имеющее к реальности никакого отношения.

С проектно-сметной документацией можно ознакомиться на сайте госзакупок по ссылке: https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?regNumber=32009104140.

Видео: “Брянская губерния”.

Фото из архива klintsy-blog.info (2017 год).