По итогам передачи Первого канала возбуждено уголовное дело

Вчера в эфире Первого канала федерального телевидения прошел выпуск передачи «Мужское / Женское», посвященный проблеме в городе Фокино.

Вот описание под роликом на YouTube-канале Первого канала, которое мы воспроизводим дословно:

«На днях в социальных сетях появилось видео, на котором 13-летняя Ариана Дудникова из Брянской области со слезами на глазах рассказывает о своей жизни в разрушенном доме, рядом с алкашами и бомжами. Съемочная группа программы «Мужское / Женское» своими глазами увидела, в каких чудовищных условиях вынуждены жить люди: без воды и канализации, среди разрушающихся стен и жуткой санитарии. Администрация города Фокино не нашла аргументов в свою защиту – и буквально сбежала от неудобных вопросов жильцов и журналистов. Кто в ответе за жильцов этого дома? Как администрация Фокино объяснит свое бездействие? И как помочь тем, кто проживает свою жизнь в помойке?”

На информацию СМИ отреагировал Следственный комитет. По информации пресс-службы ведомства, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по сообщению в средствах массовой информации о проживании несовершеннолетней в ненадлежащих условиях в г. Фокино.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по сообщению из средств массовой информации по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе).

В ходе расследования следователями исследованы жилищные условия несовершеннолетнего, истребована в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях документация о проведении капитального и текущего ремонта жилого дома, устанавливаются причины проживания несовершеннолетнего в ненадлежащих условиях, а также меры, принятые должностными лицами и родителями к созданию пригодных условий для проживания ребенка.

По результатам расследования будет дана принципиальная правовая оценка действиям (бездействию) ответственных лиц.