Прокуратура города Клинцы подвела итоги проверок исполнения требований пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием граждан

Прокуратурой города Клинцы с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности МЧС России по г. Клинцы и Клинцовскому району проведены проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в ТРЦ «Московский», ТРК «Кольцо», ТРЦ «Гранд Парк», ООО «Универмаг», ТЦ «Галерея», ТЦ «Омега», ТЦ «Корона», ТЦ «Вираж», ТД «Юлия», ТАК «Союз», ночном клубе «Малина», караоке-баре «Пятница», кафе «Пирамида».

Выявлено более 200 нарушений требований пожарной безопасности.

При проведении проверки в ТЦ «Галерея» и караоке-баре «Пятница»  установлено, что автоматическая установка пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии, высота эвакуационных выходов из помещения торгового зала не соответствует установленным нормам. Аналогичные нарушения выявлены в ТЦ «Юлия» и ночном клубе «Малина».

В ООО «Универмаг» звуковые сигналы системы оповещения и управления эвакуацией людей не обеспечивают минимальный уровень звука.

Повсеместно не проведена перезарядка имеющихся огнетушителей.

Вскрывались нарушения, связанные с захламлением либо закрытием эвакуационных выходов.

По результатам проверки прокуратурой в Клинцовский городской суд направлено два исковых заявления о понуждении к устранению нарушений требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан; внесено четыре представления; вынесено 17 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых ответственные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказаний от предупреждения до штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.