С начала года на дорогах Брянщины погибло 27 пешеходов

По информации регионального УГИБДД, за прошедшие 7 месяцев на территории Брянской области произошло 131 ДТП, связанное с наездом на пешеходов. В указанных ДТП 27 пешеходов погибли и 107 получили травмы разной степени тяжести.

В последнее время случаи наездов на пешеходов участились. Виной всему нарушение Правил дорожного движения, человеческая невнимательность, неуважительное отношение участников дорожного движения друг к другу.

Массовое распространение разного рода компактных гаджетов, породило серьезную проблему – идущие в наушниках пешеходы просто не слышат, что к ним приближается транспортное средство.

Также очень часто пешеходы переходят проезжую часть, не глядя по сторонам, будучи убежденным в том, что раз они находятся на пешеходном переходе, то они в полной безопасности. Между тем водителю, даже если он строго соблюдает ПДД и едет с соблюдением скоростного режима, нужно увидеть пешехода и успеть остановиться перед пешеходным переходом. Именно поэтому, прежде чем ступить на проезжую часть, пешеходу необходимо убедиться в безопасности перехода: удостовериться в том, что водители его заметили и остановились.

Опытные водители всегда снижают скорость, подъезжая к нерегулируемым пешеходным переходам. Ведь всегда найдется пешеход, который захочет перебежать дорогу, не посмотрев по сторонам, и водитель должен быть к этому готов.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.