В школах Клинцов прозвенел Первый звонок

Сегодня 1 сентября – День знаний. Во всех школах нашей страны прозвенел Первый звонок, 17 миллионов школьников сели за парты в новом учебном году.

Из-за пандемии коронавируса в Брянской области было принято решение проводить торжественные школьные линейки только для первых и выпускных классов. Но, несмотря на эти ограничения, во дворе средней школы №2 имени А.И. Герцена было весьма многолюдно. Сегодня самый первый в жизни школьный звонок здесь прозвучал почти для 130 ребят – в этом году в школе будет четыре первых класса.

С началом нового учебного года школьников и их родителей поздравила директор школы Л.А. Пинчукова. По традиции, выпускной класс выступил с напутствием к первоклассникам и преподнес им подарки. Младшая смена, в свою очередь, пообещала учиться усердно. Украшением мероприятия стал флешмоб старших и младших школьников, в завершение которого в небо взмыли разноцветные шары. Почетное право дать Первый звонок предоставили ученику 11 класса Степану Грачеву и первокласснице Дарье Жерносек. Школьники отправились в свои классы, родители остались на улице, в школу по новым правилам их пускать не будут.

К сожалению, коронавирус внес коррективы в учебный процесс и добавил сложностей. Обучение будет проходить очно, практически в штатном режиме, но с различными ограничениями. В школе открыты три входа, чтобы максимально разделить потоки учащихся. Заниматься каждый класс будет в своем кабинете. Организовать «персональное» расписание звонков для каждого класса нереально, но учебная смена будет начинаться не как обычно, в одно время для всех, а дважды с разницей в полчаса. Места общего пользования будут усиленно дезинфицироваться.