Ребёнок-инвалид не может получить лекарство без суда

В прокуратуру Брянского района поступило обращение жительницы д. Добрунь Брянского района по вопросу обеспечения ее несовершеннолетнего ребенка лекарственным препаратом по жизненно важным показаниям.

В ходе прокурорской проверки установлено, что врачебной комиссией Брянской областной детской больницы несовершеннолетнему, являющемуся ребенком-инвалидом, назначен лекарственный препарат, не входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Вместе с тем, законодательством предусмотрено право детей-инвалидов на бесплатное обеспечение препаратами, назначенными решением врачебной комиссией по жизненным показаниям, вне зависимости от включения назначенного препарата в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Поскольку до настоящего времени несовершеннолетний не обеспечен необходимым лекарственным препаратом, прокуратурой Брянского района в интересах несовершеннолетнего в Советский районный суд г. Брянск направлено исковое заявление о возложении на Департамент здравоохранения Брянской области обязанности обеспечить несовершеннолетнего лекарственным препаратом. Решение суда прокурор просит обратить к немедленному исполнению.

Гражданское дело находится на рассмотрении суда.

По информации прокуратуры Брянской области.


Ещё по теме: “Диабетик не может получить тест-полоски для глюкометра без суда”.