В Клинцах осужден еще один участник преступной группы за вымогательство денег в особо крупном размере

Клинцовским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Клинцы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в 2015 году у фигуранта и еще одного жителя г. Клинцы возник умысел на незаконное завладение деньгами знакомого бизнесмена. Для его реализации были привлечены другие лица, в т.ч. двое сотрудников полиции Московской области. Был разработан план, предполагающий инсценировку задержания потерпевшего за мошенничество с последующим завладением крупной суммой денег в качестве откупа от уголовного преследования.

Утром 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района задуманное было осуществлено.  Потерпевшему было выдвинуто требование о передаче 200 тыс. евро, которое он выполнил.

Суд приговорил виновного к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее 6 участников преступной группы были осуждены к различным срокам наказания. Еще двое находятся в федеральном розыске.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.