Клинцы отмечают День города

Сегодня, 25 сентября, Клинцы отмечают День города, 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

К сожалению, из-за продолжающейся пандемии коронавируса в программу праздника были внесены существенные коррективы, массовые развлекательные мероприятия не состоялись.

Начались мероприятия с церемонии возложения цветов и венков к обелиску на братском кладбище советских воинов. В церемонии участвовали врио председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, депутаты Брянской областной Думы Сергей Зубарев и Василий Кармес, глава города Олег Шкуратов, глава городской администрации Федор Сушок и его заместители, депутаты Клинцовского городского Совета, представители политических партий, общественных объединений, ветеранских организаций, правоохранительных органов. По воинам, погибшим за Отечество, была совершена панихида.

Затем официальные лица и горожане возложили корзины из живых цветов к памятнику основателям города, после чего торжественные мероприятия продолжились возле памятника Героям Отечества. Здесь юнармейцы развернули гигантский флаг нашего города. После возложения цветов к Вечному огню началась церемония награждения клинчан, внесших вклад в развитие города и благополучие его жителей. Среди награжденных сегодня особое место занимают врачи, находящиеся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией. В завершение церемонии в небо взмыли разноцветные шары, несущие флаг нашего города.

Затем официальные лица, волонтеры и гости переместились на площадку рядом с памятником Героям Отечества. Сегодня здесь был заложен Сад памяти. Это общероссийская акция, которая проводится в Год памяти и славы. По всей стране волонтеры высадили уже 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто не вернулся с той страшной войны. «Сад памяти» – это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках.

Заметим, что клинчане, отмеченные сегодня занесением на Аллею трудовой славы, смогли сразу же увидеть здесь свои портреты – их уже установили. Ко Дню города подправили и сломанную летом инсталляцию «Я люблю Клинцы», открытие которой состоялось год назад, к прошлому празднику.