Больных, переносящих коронавирус дома, бесплатно обеспечат лекарствами

2 ноября губернатор Александр Богомаз провел еженедельное оперативное совещание.

Транспортное обеспечение

Участники совещания обсудили вопрос, связанный с обеспечением транспортом медицинских организация. В Брянской области медицинские организации полностью обеспечены машинами скорой помощи. За последние пять лет в регионе проведена работа по замене и модернизации автопарка скорых и реанимационных автомобилей. Приобретен санитарный транспорт для работы участковых терапевтов для посещения пациентов в отдаленных населенных пунктах. За это время автопарк медицинских организаций пополнился 271 новым автомобилем, из них 209 автомобилей скорой медицинской помощи.

Обеспечение кислородом

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос, обеспечения госпиталей для лечения пациентов с COVID-19 медицинским кислородом. Еще весной более 90% коек в Брянской области были полностью обеспечены подводкой кислорода. Сейчас потребление медицинского кислорода составляет 1200 баллонов в сутки, тогда как весной это количество не превышало 300.

В регионе есть резервные запасы кислорода. Для бесперебойной работы всех госпиталей создан единый call -центр, который в ежедневном, круглосуточном режиме мониторит наличие и потребности госпиталей для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Уже ведутся работы по устройству дополнительных емкостей, которые будут наполняться сжиженным кислородом.

Бесплатные лекарства для больных COVID-19, лечащихся на дому

Также в ходе совещания прозвучала информация о том, что в Брянскую область уже поступили 44 876,4 тысячи рублей, которые выделены для приобретения лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях за счет средств резервного фонда Правительства РФ.

Проведение компьютерной томографии

В ходе совещания рассматривался вопрос, связанный с проведением своевременного КТ-исследования. В Брянской области скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в четырех круглосуточных КТ-центрах. Всего в день в среднем проводится 700 исследований. В регионе имеется 24 аппарата компьютерной томографии, пять из которых приобретено в 2020 году. 20 работают по области, 4 работают под диагностику коронавируса. Поставка еще одного аппарата ожидается для работы в Унече.

Тестирование на коронавирус

Также в ходе совещания обсуждался вопрос своевременного тестирования пациентов на коронавирус. Согласно критериям Роспотребнадзора, в Брянской области необходимо проводить не менее 1778 тестов в сутки. На территории региона одной федеральной лабораторией, тремя частными лабораториями и четырьмя лабораториями, подведомственными департаменту здравоохранения, в настоящее время проводится не менее 3200 тестов в сутки.

http://www.bryanskobl.ru/news/2020/11/02/12326