Брянская областная Дума запретит продажу «веселящего газа»

30 ноября председатель законодательного собрания региона Валентин Суббот провел внеочередное заседание Совета Думы.

На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос, касающийся рассмотрения проекта федерального закона «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на установление законодательных мер, касающихся недопущения использования закиси азота не по назначению, для изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством.

Закись азота – бесцветный негорючий газ – применяют в качестве ингаляционного наркоза в хирургии, а также в различных областях промышленности. Препарат, который стал известным в народе как «веселящий газ», активно предлагают купить в интернете. Продавцы закиси азота убеждают в его безвредности. Известны губительные свойства этого одурманивающего средства развлечения, приводящего к состоянию эйфории в ночных клубах и т.п. Широкий общественный резонанс получают случаи отравления, а также гибели молодых людей от пагубного увлечения.

Законопроект предусматривает комплекс мероприятий по блокировке сайтов продавцов «веселящего газа» и привлечения их владельцев к ответственности. Члены Совета Думы единодушно поддержали федеральную инициативу, которая позволит надзорным органам своевременно применять эффективные меры по пресечению распространения закиси азота не по назначению.

Информация и фото: Брянская областная Дума.