4 декабря – Введение во храм пресвятой Богородицы

4 декабря православные верующие отмечают великий праздник – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник отнесен к числу двунадесятых – двенадцати праздничных дней, важнейших после Пасхи.

Согласно Священному Писанию, в трехлетнем возрасте праведные Иоаким и Анна торжественно ввели в Иерусалимский храм дочь Марию, будущую Богоматерь. Этот праздник Введения установился еще на заре христианства.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет о том, что если родится дитя, то посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников.

Древняя лестница, по которой молящиеся поднимались на Храмовую гору, сохранилась до наших дней

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник.

Тициан. Ведение во храм Пресвятой Богородицы

Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста, после чего Она была выдана замуж за пожилого вдовца – плотника Иосифа.

В Клинцах в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Под сводами храма, несмотря на будний день, собралось множество прихожан для совместной молитвы, чтобы прославить Пречистую Богоотроковицу и Ее святых родителей Иоакима и Анну. Праздничные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анны Кониной. Правящий архиерей освятил хлеба, вино, пшеницу и елей. После совершил помазание верующих.

Праздник приходится на Рождественский пост. Людям, этот пост соблюдающим, предписывается есть горячую растительную пищу с растительным маслом, а также дозволяется принимать в пищу рыбу. Как и в прочие праздники, в этот день нельзя затевать ссоры и скандалы, сквернословить и предаваться увеселениям. В этот день, как и в другие дни Рождественского поста, не проводятся венчания.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы был особо почитаем женщинами, так как считалось, что особая сила в этот день покровительствует им в семейных делах, работе, воспитании детей.

В народно-христианском календаре славян на 21 ноября (4 декабря по григорианскому календарю) этот праздник именовали Введенье и связывали с «вводом» зимы, то есть окончательным вступлением её в свои права. В это день было принято отказаться от любой работы, особенно стирки, шитья, уборки, и даже пищу приготовить накануне.

Фото: “Клинцовская епархия”.