Осторожно: тонкий лёд!

Наступила календарная зима, и водоемы Брянской области начинают покрываться льдом.

Замерзают водные объекты неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине В это время выходить на поверхность льда крайне опасно, так как она еще недостаточно прочная.

Ежегодно с наступлением зимы на водных объектах погибают люди. Несчастье может произойти как с маленькими детьми, решившими испытать прочность первого льда, так и со взрослыми любителями подледного лова, которые, поддавшись азарту, теряют бдительность. В связи с этим сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области реализуют комплексную профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности жителей региона на водоемах.

В ходе рейдов сотрудники МЧС России беседуют с гражданами о важности соблюдения правил безопасности у воды, напоминают о мерах предосторожности, вручают памятки с порядком действий в случае попадания в чрезвычайную ситуацию. Особое внимание уделяется рыбакам. Большинство из них с пониманием относятся к призыву сотрудников МЧС России соблюдать правила безопасности.

ГУ МЧС России по Брянской области напоминает жителям региона меры предосторожности:

  • избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;
  • не выходите на первый, непрочный лед;
  • проведите беседы по безопасности со своими детьми. Всегда контролируйте их местонахождение.
  • ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;
  • убедитесь, что ваше плавсредство исправно, надевайте на себя и пассажиров спасательные средства;
  • имейте с собой заряженный мобильный телефон;
  • отправляясь на рыбалку, предупредите родственников о своем местоположении.

Обратиться за помощью пожарных и спасателей можно по телефонам: 101 – с мобильного телефона, 01 – со стационарного телефона. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.


О коварстве тонкого льда знают теперь даже детсадовцы. Главное, чтобы дети не забывали об опасности, иначе недалеко до беды.

(съемка 2019 года)