МЧС предупреждает об ухудшении погодных условий на Брянщине

ГУ МЧС по Брянской области предупреждает о наступлении неблагоприятных погодных условий.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», с 21.00 06 января по 21.00 07 января на территории Брянской области ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, днем с дождем. Местами туман, гололед, налипание мокрого снега, на дорогах – гололедица.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с возникновением заторов на автотрассах; обрывом линий связи и электропередач; задержками в работе транспорта, авиации; обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций (широкоформатных рекламных щитов) и повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу; травматизмом населения вследствие гололедицы, падения снежных масс и наледи с крыш зданий.

Рекомендации населению при ухудшении дорожной обстановки:

  • во время движения соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения;
  • в случае затруднения дорожного движения из-за погодных условий обращаться за помощью по телефонам экстренных служб;
  • пешеходам при выходе на улицу рекомендуется использовать обувь с нескользящей подошвой, избегать места, не обработанные песком или другими реагентами.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону – «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112».

Как следует из прогноза Гисметео, в Клинцы плохая погода придет с опозданием. 7 января во второй половине дня прогнозируются осадки в виде мокрого снега и снега с дождем при околонулевой температуре, которые продолжатся в пятницу. Ветер при порывах до 14 м/с.