WhatsApp предъявил ультиматум своим пользователям

Руководство Facebook, владеющей популярным мессенджером WhatsApp, поставило своей аудитории условие, не оставляющее выбора.

Продолжить использование сервиса можно будет, только согласившись с новыми условиями предоставления услуг, которые подразумевают, что за формально бесплатное приложение придётся расплачиваться с корпорацией максимально широким доступом к своим персональным данным.

В первых числах января мессенджер при очередном запуске начал выдавать пользователям окно с новыми условиями предоставления услуг. Не приняв их, переписываться и звонить по WhatsApp невозможно. Смысл новых положений пользовательского соглашения состоит в том, что отказаться от предоставления своих данных Facebook (а через него – рекламодателям) больше не получится.

Ранее, в 2016 году, спустя два года после поглощения WhatsApp, Facebook однократно позволил пользователям мессенджера запретить предоставление соцсети персональных данных – таких как, например, номер телефона. Но 1 февраля 2021 года политика компании изменится. Facebook сможет интегрировать информацию любых аккаунтов WhatsApp в свою рекламную платформу, что сделает ее более привлекательной для рекламодателей.

Вот типы сведений, которыми соцсеть обогатит свои «досье» на 2 миллиарда жителей планеты, на чьих гаджетах установлен WhatsApp: телефонный номер пользователя; все номера из списка контактов; имена, указанные в профиле; изображения профиля; статус; время последнего подключения; диагностическая информация из логов приложения.

Уточняется, что по новым правилам Facebook сможет делиться данными пользователей со всем «семейством приложений» корпорации, в которое также входят Instagram и Facebook Messenger. Информация может предоставляться и сторонним компаниям – например, в случае если пользователь переписывается в WhatsApp с бизнес-аккаунтом.

По информации Vesti.ru.