МЧС предупреждает: в Клинцы придёт мощная метель

На мобильные телефоны клинчан приходят суровые смс-предупреждения от МЧС:

«МЧС: По данным Брянского ЦГМС 12.02.2021 очень сильный снег, метель, ветер до 18 м/с. Ожидается ухудшение дорожных условий, ДТП, откл. электроэнергии, падение деревьев. Будьте осторожны! Тел. 101, 112».

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 12 февраля на территории Брянской области облачно. Сильный, утром и днем местами очень сильный снег, местами метель, на дорогах снежные заносы. Ветер северо-восточный 8-13 м/с, местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью от -14ºC до -9ºC, днем от -12ºC до -7ºC.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с возникновением заторов на автодорогах вследствие ухудшения дорожных условий и возникновения ДТП; обрывом линий связи и электропередач, отключением энергоснабжения; нарушением в работе транспорта, авиации; нарушением в работе жилищно-коммунальных служб; обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций (широкоформатных рекламных щитов), повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

Обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

В Клинцах, по прогнозу Гисметео, вечером 11 февраля, всю ночь и весь день 12 февраля ожидается сильный снегопад при -11…-14 градусах мороза и ветре до 18 метров в секунду. В субботу снегопад продолжится. К понедельнику снег закончится и придет 30-градусный мороз.