Автомобиль столкнулся с поездом, трое пассажиров погибли

ДТП произошло 20 февраля около 13.30 около на железнодорожном перегоне 163 км Сельцо – Ржаница в Брянской районе.

По предварительной информации, произошло столкновение автомобиля ВАЗ и пригородного поезда . В результате ДТП трое пассажиров автомобиля ВАЗ от полученных травм скончались на месте (59-летний мужчина, 52-летняя женщина, 61-летняя женщина). 22-летний водитель и еще один 37-летний пассажир автомобиля получили травмы различной степени тяжести. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

На месте произошедшего ДТП установлены недостатки зимнего содержания как на самом железнодорожном переезде, так и на подъездах к нему (наличие зимней скользкости в виде снежного наката на покрытии проезжей части и переездном настиле).

За допущенные нарушения в отношении организаций, обслуживающих железнодорожный переезд и участок автомобильной дороги, будет проведена проверка с привлечением должностных (юридических) лиц к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.

В текущем году это первое дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими на железнодорожном переезде. В 2020 году было зарегистрировано одно ДТП указанной категории, в котором один человек получил травмы.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что наказание за нарушение правил проезда железнодорожного переезда предусмотрено ст. 12.10 КоАП РФ, и влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей либо лишение права управления транспортными средствами сроком от трёх месяцев до полугода. За повторное совершение административного правонарушения водителю грозит лишение права управления сроком на один год.

Информация и фото: УГИБДД по Брянской области и ГУ МЧС России по Брянской области.


Прокуратура Брянской области взяла на контроль расследование уголовного дела по факту ДТП, в котором погибли три человека. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Авария произошла сегодня, около 14 часов дня, на железнодорожном переезде «перегон Сельцо-Ржаница», расположенном на станции «Чернец-Красный Бор» Брянского района. Водитель, двигаясь в направлении пос. Красный Бор Жуковского района, не предоставил преимущество пассажирскому электропоезду. В результате произошедшего ДТП погибли три пассажира, находившихся в автомобиле «ВАЗ-21102», один – госпитализирован с телесными повреждениями различной степени тяжести.