Семь предметов хотят исключить из школьной программы

К счастью, пока это предложение самих школьников.

«Московский комсомолец» пишет о результатах опроса, проведенного Институтом прогрессивного образования среди учащихся 8-11 классов. Самым бесполезным предметом они считают ОБЖ. Следом идут технология, астрономия, основы религиозной культуры, краеведение, рисование и музыка. Учащиеся предлагают исключить эти дисциплины из школьной программы за ненадобностью.

За ликвидацию ОБЖ высказалось 69% школьников, указав, что уроки проводятся формально и не дают никаких практических навыков. 57% старшеклассников посчитали абсолютно бесполезным предметом технологию: ребята назвали предмет скучным, а также отметили, что разделение программы на мужскую и женскую в наше время уже не актуально.

Отказаться от изучения астрономии захотели 38% школьников: по мнению учащихся, этот предмет слишком сложный и никогда не пригодится в жизни. Каждый пятый опрошенный предложил исключить из программы основы религиозной культуры: по словам ребят, вопросы религии для них являются слишком личными. 17% учащихся предпочли отказаться от уроков краеведения, а 15% считают бесполезными школьные уроки музыки и рисования.

По мнению педагогов, выбор «ненужных» предметов старшеклассниками во многом определялся тем, что по этим дисциплинам не сдают ЕГЭ. Однако есть и другие причины. К большинству предметов, которые ученики захотели убрать из программы, сами школы, зачастую, относятся как к маловажным и второстепенным.

Что касается ОБЖ, то проблему преподаватели видят в отсутствии квалифицированных педагогов. Вопросы вызывает и программа, в которой большая часть времени отводится теории, а не практике. На деле именно практические знания из курса ОБЖ необходимы всем в повседневной жизни.

А вот необходимость изучения астрономии в старших классах опрошенный «МК» педагог поставил под сомнение. С точки зрения сдачи ЕГЭ этот предмет полезен только ребятам, которые сдают выпускной экзамен по физике, так как туда с недавних пор вошел и вопрос по астрономии. По мнению преподавателя, подобные дисциплины должны изучаться в специализированных классах или факультативно.

Как видим, к сожалению, «нужность» или «ненужность» школьных предметов оценивается теперь с точки зрения пользы для ЕГЭ, а не для дальнейшей жизни. Автор блога учился в школе, когда ЕГЭ, к счастью, еще не существовало. Предмет «Технология», который ранее назывался простым и добрым словом «Труд», в то время вызывал не отторжение, а интерес. Очевидно, «труды» необходимы в школе, потому что совершенно необходимо умение что-то делать своими руками. Или сейчас в школах воспитывают только будущих руководителей?

Что касается ОБЖ, то названную проблему с преподаванием автор может подтвердить – в его школьные годы дисциплину часто вели временные преподаватели, у каждого из которых было свое представление о предмете: от конспектирования поражающих факторов ядерного взрыва до армейских баек.

Отторжение школьниками астрономии, вероятно, вызвано чрезмерным усложнением предмета в последние годы. В свое время у автора было два учебника: один – актуальный, 1990-х годов, второй – старый, 1980-х. Второй был намного проще, понятнее и познавательнее. Очевидно, что умение вычислять расстояние до ближайших звезд в жизни мало кому пригодится, по общие познания просто необходимы, иначе тенденция к росту числа «плоскоземельщиков» продолжится. То же самое можно сказать и о краеведении – в общепознавательном плане оно необходимо.

А вот о рисовании и музыке (сюда же можно отнести и физкультуру) уже неоднократно высказывалось мнение, с которым согласен и автор. Дело в том, что успех по этим предметам определяется в большей степени не знаниями и усердием, а изначальными способностями ученика. Представляется, что эти предметы должны входить в обязательную школьную программу, но без стандартного оценивания.