Позаботьтесь о посевном материале заранее!

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области продолжается проверка качества семян яровых культур для весеннего сева.

На 12 марта 2021 года специалистами отдела семеноводства проверено 36,3 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что на 9 тыс. тонн больше существующей потребности. Из проверенных семян 34,3 тыс. тонн или 94,5% соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325-2005.

Сельхозпроизводители нашего региона готовят к весеннему севу не только зерновые культуры, но и сою (2,66 тысяч тонн семян), яровой рапс (25,9 т семян), редьку масличную (103 т семян) и горчицу белую (30 т семян). Все эти семена также были проверены специалистами Брянского Россельхозцентра и полностью соответствуют ГОСТу.

В то же время, поступившие на проверку семена льна-долгунца в количестве 20т не прошли проверку по засоренности.

Еще не полностью готовы семена у фермеров Мглинского, Красногорского и Рогнединского районов. До весеннего сева остается немного времени, поэтому первоочередное внимание руководители этих сельхозпредприятий должны уделить доработке семенных фондов.

Россельхозцентр напоминает, что, согласно федеральному закону «О семеноводстве», сев некондиционными семенами, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям ГОСТ, запрещен.

Для желающих произвести сортосмену и сортообновление семян в элитхозах области подготовлено 2,4 тысяч тонн семян высших репродукций: 722 т яровой пшеницы, 600 т ячменя, 730 т овса, 298 т люпина белого, 35 т рапса и 22,3 т люпина узколистного.

Более подробную информацию о наличии семян в элитхозах не только нашей области, но и всей России, можно получить в Брянском филиале Россельхозцентра по телефону 8(4832) 41-07-37.