12 апреля – День Космонавтики: 60 лет космической эре человечества

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, совершившим полёт в космическое пространство.

3 апреля 1961 года состоялось заседание Президиума ЦК КПСС. По докладу заместителя Председателя Совета Министров СССР Д.Ф. Устинова Президиум ЦК принял решение о запуске человека в космос. 8 апреля 1961 состоялось закрытое заседание Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток». Комиссия утвердила первое в истории задание человеку на космический полёт, подписанное С.П. Королёвым и Н.П. Каманиным:

«Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180-230 километров, продолжительностью 1час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полёта – проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полёте, проверить связь корабля с Землёй, убедиться в надёжности средств приземления корабля и космонавта».

В качестве первого космонавта Комиссия утвердила Юрия Гагарина, его дублером стал Герман Титов.

Старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Позывной Гагарина во время полёта – «Кедр». В самом начале подъёма ракеты Гагарин произнёс фразу, которая на сегодняшний день стала крылатой: «Поехали!»

На орбите Гагарин провел простые эксперименты, постоянно сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. Он в иллюминатор наблюдал Землю с её облачностью, горами, лесами, реками, морями, видел небо и Солнце, другие звёзды во время полёта в тени Земли. Ему нравился вид Земли из космоса, так, он, в частности, записал на бортовой магнитофон такие слова:

«Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!»

Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:53 на 106-й минуте корабль завершил полёт. Из-за нештатной работы системы торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе сёл Смеловка и Подгорное.

На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт спустились на парашютах раздельно. Согласно историческому формуляру:

«12.04.1961г. в 10 час. 55 мин. 2 км юго-восточнее н.п. Подгорное приземлился лётчик-космонавт майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич, совершивший первый космический полёт на космическом корабле «Восток». Первый заметил ефр. Сапельцев В.Г., а прибыл к месту приземления майор Гассиев А.Н., который доставил первого в мире лётчика-космонавта Героя Советского Союза майора ГАГАРИНА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в подразделение для встречи с личным составом».

По другим сведениям, первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена местного лесника Анна (Анихайят) Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита (Румия). Первый после полета официальный рапорт первого космонавта был таким: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». Об успешном полете сообщили по радио. Клинчане, бывшие в 1961 году школьниками, вспоминают: о событии им торжественно сообщили в школе, обычные занятия отменили.

По возвращении в Москву на Красной площади прошёл митинг, на котором Н.С. Хрущёв объявил о присвоении Гагарину званий Герой Советского Союза и «Лётчик-космонавт СССР». Митинг перерос в стихийную 3-часовую демонстрацию, которую Юрий Гагарин и руководители советского государства приветствовали с трибуны мавзолея Ленина. Уже в Кремле Л.И. Брежнев вручил Гагарину «Золотую Звезду» Героя Советского Союза и орден Ленина.

Успех Советского Союза и его первенство в «космической гонке» признали даже главные соперники. Президент США Джон Кеннеди написал:

«Народ Соединённых Штатов разделяет удовлетворение народа Советского Союза в связи с благополучным полётом астронавта, представляющее собой первое проникновение человека в космос. Мы поздравляем Вас и советских учёных и инженеров, сделавших это достижение возможным. Я выражаю искреннее пожелание, чтобы в дальнейшем стремлении к познанию космоса наши страны могли работать вместе и добиться величайшего блага для человечества».

Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики. В этом году первому полету человека в космос исполняется 60 лет.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин стал одним из самых известных людей мира. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов.

Юрий Гагарин активно готовился к новому полёту в космос. Более того, он приложил немало усилий для осуществления лунных космических полётов и сам до своей гибели состоял членом экипажа одного из готовящихся лунных кораблей. 27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиакатастрофе, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В.С. Серёгина. Причины и обстоятельства катастрофы остаются не вполне выясненными поныне. В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур – впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства. Если бы не трагическая гибель, 9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 87 лет.

Для Брянской области и города Клинцы Юрий Алексеевич Гагарин – не посторонний человек. 55 лет назад, 25-29 мая 1966 года Юрий Гагарин приезжал на Брянщину, чтобы встретиться с избирателями, выдвинувшими его в Верховный Совет СССР по Смоленскому избирательному округу №27. Первый космонавт посетил Дубровку, Клинцы, Новозыбков, Трубчевск, Сещу, Дятьково, Брянск.

28 мая 1966 года, в ходе визита на Брянщину, Юрий Алексеевич Гагарин посетил Клинцы. Жители города, бывшие в то время школьниками, вспоминают, как выстроились вдоль улицы Фрунзе приветствовать Героя – кортеж Гагарина въезжал в город со стороны Суража.

В тот день первый космонавт планеты Земля стал и первым почетным гражданином города Клинцы. Гагарину был выдан паспорт почетного гражданина за №1 от 28 мая 1966 года. В качестве документов-оснований указаны удостоверение космонавта №1 и удостоверение Героя Советского Союза. Понятно, что адрес прописки в Клинцах – символический, зато подпись Героя – настоящая. Паспорт хранится в Клинцовском краеведческом музее.

Именем первого космонавта планеты в Клинцах названа улица. Средняя школа №1 (ныне – гимназия №1) также носила и носит имя Ю.А. Гагарина.

Фото с сайта http://klintsy-portal.ru/, из фонда Клинцовского краеведческого музея, из архива klintsy-blog.info и иных открытых источников.