Любителям свежих «яблок» нужно подождать

На недавней презентации корпорация Apple не показала то, чего больше всего ждали.

На прошедшей неделю назад презентации «яблочная компания» показала несколько свежих мобильных гаджетов, а также новый 24-дюймовый iMac. О нем стоит рассказать подробнее. Естественно, как и все свежие компьютеры компании, он основан на центральном процессоре Apple M1 с архитектурой ARM, а не на чипе Intel. Соответственно, к трем ранее представленным ПК на процессоре Apple M1 (ноутбукам MacBook Air, MacBook Pro 13 и неттопу Mac mini) прибавился еще и моноблок. В модельном ряду он должен заменить младший iMac с диагональю 21.5 дюйма, который по нынешним временам выглядит устаревшим.

Новый iMac доступен в нескольких конфигурациях. Как и в новых MacBook Air, чип M1 может быть как с семиядерным GPU, так и с восьмиядерным.  При этом даже у самой дорогой стандартной версии нового iMac лишь 8 ГБ ОЗУ. Опционально доступно 16 ГБ, но не более. Вероятно, это ограничение нового процессора.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев 8 ГБ объединенной памяти с чипом М1 ведут себя эквивалентно 16 ГБ ОЗУ с процессором Intel. В то же время, для некоторых ресурсоемких задач этого мало, система начинает активно использовать SSD для «подкачки», что сокращает его ресурс. Самому увеличить объем памяти нельзя – она распаяна даже не на материнской плате, а на одной подложке с процессором. SSD может иметь объём от 256 ГБ до 2 ТБ. Стандартные версии нового Аймака стоят 1300, 1500 либо 1700 долларов.

Вместе с тем, на презентации не показали того, что больше всего интересует профессиональных пользователей, для которых ПК Apple – рабочий инструмент. Это большой, 27-дюймовый iMac и перспективные 14- и 16-дюймовые MacBook Pro, куда, по слухам, возвратят прежние привычные порты.

Недавно в сеть утекли чертежи и схемы, украденные хакерами у производственного партнёра Apple, компании Quanta. Из них можно сделать некоторые выводы относительно планируемых MacBook Pro. Ноутбуки компании получат более обширный набор портов и вновь будут использовать магнитный коннектор MagSafe для зарядки.

Из опубликованной схемы материнской платы следует, что на правой стороне ноутбука расположатся порт HDMI, разъём USB-C и устройство для чтения SD-карт. На левой стороне расположится ещё два разъёма USB-C и коннектор MagSafe. Ранее такая инсайдерская информация уже появлялась, и вот теперь она нашла еще одно подтверждение.

В утекших в сеть документах упоминаются ноутбуки с кодовыми названиями J316 и J314, что соответствует грядущим 16- и 14-дюймовому MacBook Pro. Ожидается, что оба устройства получат одинаковый набор портов (напомним, в «старых» MacBook Pro 13 и 15 до 2015 года набор портов тоже не отличался). Также сообщается, что новинки лишатся сенсорной панели Touch Bar, на место которой вернутся физические функциональные клавиши.

При этом совершенно очевидно, что «большой» Аймак и новые «прошки» должны получить существенно более мощный процессор и новую графическую подсистему. Во всяком случае, таково было основное отличие «малых» и «больших» версий предыдущих устройств «яблочного гиганта». Ведутся разговоры о новом процессоре (точнее, системе на кристалле, SoC) Apple M2 (или M1X), но таковой пока не представлен.

Необходимо понимать, что разработка микропроцессоров новой архитектуры происходит не за месяц и даже не за год. На весь цикл от начала разработки до массового производства уходит в средней 5 лет. Соответственно, новые чипы уже, вероятно, существуют, но пока не поступили в массовое производство. Возможно, Apple тоже столкнулась с производственными сложностями и дефицитом комплектующих. В то же время, анонсировать устройства, которые не будут выпущены в ближайшее время – это существенные репутационные потери и риск утери технологического лидерства.

В итоге, презентация M1X или M2 и основанных на них устройств пока откладывается. Вероятно, что следующие чипы Apple покажут или на WWDC в июне, или осенью текущего года. Таким образом, профессионалам, использующим для работы мощные ПК от Apple и ожидающим новинок, снова нужно подождать.

Коллаж: appleinsider.ru.


Обновлено. Японский ресурс Nikkei Asian Review со ссылкой на собственные источники сообщил, что массовое производство процессоров Apple с условным обозначением M2 уже началось на мощностях TSMC по усовершенствованной 5-нм технологии (N5P). Поставки новых чипов для нужд Apple начнутся в июле текущего года, а анонс новых устройств запланирован во второй половине текущего года