В Клинцах парк имени В.В. Воровского становится местом отдыха горожан

9 мая в Клинцах в реконструированном городском парке прошли мероприятия, посвященные Дню Победы.

В Клинцовском городском парке имени В.В. Воровского с наступлением тепла стало довольно многолюдно. Распускается листва на деревьях, зазеленели газоны, появились отдыхающие, и горпарк уже не выглядит так пустынно и депрессивно, как прошлой осенью. Впрочем, резкий контраст между «лесной» и «степной» частями никуда не делся. Здесь, конечно, посажены молодые деревца, но расти им предстоит десятки лет. Об этом сказано уже достаточно, и повторяться не имеет смысла. Прежним парк уже не будет, и нужно привыкать к новому.

Итак, территорию благоустроили. Здесь появились ровные дорожки, удобные и пока еще целые скамейки, новые урны, красивые фонари, часы, которые теперь даже показывают точное время. Появились детская площадка, площадка для воркаута и обновленная эстрада, на которой 9 мая уже провели музыкальное мероприятие. Появились даже скворечники, укреплённые по всем правилам, правда, очень низко.

Вместе с тем, просто благоустроенная территория и «парк культуры и отдыха» – разные вещи. Нужна соответствующая инфраструктура. Сейчас, зайдя в парк, можно заметить четкий центр притяжения посетителей – это детская площадка. В свою очередь, интерес к площадке для воркаута сильно меньше. Однако если вы не ребенок, не спортсмен и не любитель скандинавской ходьбы, то организовывать свой отдых вам придется самому. Молодежь сидит на скамейках, уткнувшись в гаджеты. Можно покататься на велосипеде или самокате, если, конечно, он у вас есть с собой. Можно сфотографироваться на фоне надписи «#КЛИНЦЫ». Вот, пожалуй, и все.

В старом парке – не том, что был год назад, а в прежнем, из воспоминаний – были аттракционы, зал игровых автоматов, тир, читальный зал, танцплощадка, кафе непосредственно в парке, а не через дорогу. Помнится, был прокат педальных автомобилей – уж это сейчас организовать совсем просто, уже несколько лет подобное есть возле центрального фонтана. Старожилы вспоминают водные велосипеды. Был еще кинотеатр рядом с парком.

Понятное дело, это из области просьб и предложений. Но есть моменты, которые бросаются в глаза и портят впечатление. Во-первых, в парке нет нижнего яруса озеленения – кустарника. С точки зрения безопасности это, возможно, и хорошо – парк просматривается насквозь. В то же время, с точки зрения уюта это неприятно – опять же, парк просматривается насквозь.

После реконструкции бюст А.С. Пушкина переместился под стену средней школы №4. Вот эта облупившаяся стена и создает очень неприятное впечатление. На фоне Пушкина (и соответственно, стены) фотографируются. 9 мая здесь появился мемориальный объект – вишневый Сад Памяти. Думается, косметический ремонт стены – не очень сложная и затратная вещь.

Но больнее всего смотреть на пруд. Юридически вся территория парка – это единый земельный участок (кадастровый номер 32:30:0020601:15, площадь 27 845 кв. м). Однако сейчас это словно бы другой мир, отгороженный забором. Пруд мелеет и зарастает камышом. Строение, где раньше располагалась администрация парка, недавно сгорело. Головешки частично разобраны, частично остались. Отсутствует несколько металлических пролетов старой парковой изгороди. Автор уже вспоминал, как в середине 1990-х, которые сейчас принято называть «лихими», в городе оказалось возможным провести масштабные работы по чистке и углублению пруда. Очень бы хотелось и сейчас видеть водоем благоустроенным, как в соседнем Новозыбкове.