«Юнона и Авось» в Клинцах

В Клинцах состоялся благотворительный театрализованный концерт «Юнона и Авось» по мотивам одноименной рок-оперы Алексея Рыбникова.

Столь сложная постановка – значительное культурное событие в жизни нашего города. Режиссёром выступила Т. Банная, главные роли исполнили: граф Резанов – Д. Леодоров, Кончита – И. Федорченко. В концерте также приняли участие группа P.S.- Клинцы (руководитель В. Грибанов): Н. Повесмо – клавишные, А. Куприянов – бас гитара, А. Маньков – соло гитара, А. Махоткин – ударные; хоры Кафедрального Собора и Собора Петра и Павла (руководитель С. Иванова); танцевальный коллектив «Родничок» (руководитель Т. Чекед); чтецы народного театра (руководитель В. Пугачев). Звукооператор – Э. Бельчук, декорации – В. Векшин.

Мероприятие собрало большое количество зрителей, финальная композиция была встречена всеми стоя, зал буквально вибрировал от мощной энергетики.

После завершения концерта поздравить авторов и исполнителей на сцену поднялись представитель Департамента культуры Брянской области Ирина Анопко, глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, заместители главы городской администрации Людмила Лубская и Ольга Раввина. Владимир Грибанов передал собранные от благотворительного концерта средства (пока это 51 тысяча рублей) матушке Зосиме на достройку женского монастыря в Клинцах.

После спада эпидемии и ослабления ограничительных мер благотворительный концерт планируется повторить.

Для справки. «Юнона» и «Авось» – спектакль по одноимённой рок-опере композитора Алексея Рыбникова на либретто Андрея Вознесенского, поставленный Марком Захаровым в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола. Со дня премьеры был показан более полутора тысяч раз, став своеобразной визитной карточкой «Ленкома».

В названии рок-оперы и спектакля использованы имена парусных судов «Юнона» и «Авось» калифорнийской экспедиции Николая Резанова (1764 – 1807) – русского дипломата и путешественника, одного из основателей торговой Российско-американской компании. События последних лет жизни Резанова, в том числе история его знакомства, обручения и несостоявшегося брака с Консепсьон Аргуэльо – Кончитой (1791-1857), пятнадцатилетней дочерью коменданта Сан-Франциско, составили сюжетную основу произведения.

«Юнона» и «Авось» – два парусных корабля, на которых в 1806 году экспедиция во главе с графом Николаем Резановым, управляющим Российско-американской компании, отправилась в далёкую Калифорнию для налаживания торговых связей между компанией и испанскими колонистами.

По прибытии в Калифорнию, на балу, Резанов знакомится с дочерью испанского губернатора Сан-Франциско – пятнадцатилетней Аргуэльо Консепсьон (Кончитой). Их взаимное влечение вызывает ревность и законное негодование жениха Кончиты, сеньора Фернандо. Резанов обольщает Кончиту. Фернандо вызывает его на дуэль, и скандал, вызванный неблаговидным поступком графа, вынуждает его покинуть Калифорнию. Кончита тайно совершает помолвку с Резановым, но на обратном пути в Петербург тот умирает в Красноярске от простуды.

Как сообщают зрителям Сочинители, Кончита ждала Резанова тридцать пять лет. Узнав о его смерти, она постриглась в монахини. По словам Алексея Рыбникова, он писал музыку специально для Николая Караченцова и Елены Шаниной.