В России растут продажи кнопочных мобильников

Продажи кнопочных телефонов в России в первом полугодии неожиданно выросли.

Как объясняют эксперты рынка, простые дешевые аппараты во время пандемии оказались востребованными среди удаленных работников как замена стационарным телефонам. Кроме того, граждане воспринимают кнопочные телефоны как более защищенные от кибератак и мошенничества. Однако поставки таких телефонов сокращаются на фоне проблем с логистикой и роста цен на компоненты. По этой же причине устройства дорожают.

По данным аналитики «Связного», в первом полугодии в России продано 3,1 млн кнопочных телефонов, это на 6,7% больше, чем за тот же период 2020 года. В денежном выражении продажи выросли еще больше – на 18,8%, до 4,5 млрд руб. Средняя цена устройства увеличилась на 11%, до 1,45 тыс. руб. По оценке группы «М.Видео-Эльдорадо», во втором квартале рост продаж кнопочных телефонов составил 26% в штуках и 35% в деньгах.

Аналитики популярного сервиса сравнения цен и товаров Price.ru также зафиксировали рост спроса на кнопочные телефоны в первом полугодии на 44%. В пятерке наиболее популярных производителей, по данным ритейлеров, Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile.

Как объясняют аналитики, на протяжении последних лет рынок кнопочных телефонов падал на 5-10% в год. Рост спроса они объясняют совокупностью факторов. Во втором квартале начинается дачный сезон, растет количество трудовых мигрантов. Кнопочные девайсы пользуются спросом как дополнительное устройство для связи, как первое устройство связи для детей или для пожилых людей, которые переходят с городских телефонов на мобильные.

Востребованность телефонов также выросла в пандемию, когда «удаленные» сотрудники заменяют ими стационарные устройства. Влияние также оказывает возросшее число работников сферы услуг, которым требуется недорогое средство связи.

По информации «Мегафон», кнопочные телефоны покупают также сотрудники закрытых предприятий, где использование смартфона запрещено. Продажи таких устройств этих оператором выросли на 4% в штуках и на 21% в деньгах по итогам первого полугодия. Спрос на простые гаджеты заметили и в МТС. В «Вымпелкоме» («Билайн») отметили на кнопочные телефоны стабильно устойчивый спрос. В Price.ru возросший спрос на кнопочные телефоны связывают с тем, что подобные устройства не могут так же легко, как смартфоны, собирать персональные данные своих владельцев и делиться ими.

При этом общий импорт кнопочных телефонов в России снизился с 3 млн штук в первых кварталах 2017-2020 годов до 2,2 млн штук в первом квартале 2021 года. Причиной этого стали сбои в логистике, снижение потока в офлайн-магазины, отток мигрантов и даже рост спроса на «умные часы» для детей, которые частично заменяют собой мобильники.

Прогнозируется, что по итогам 2021 года импорт кнопочных мобильников упадет еще больше – до 7-8 млн штук, что на четверть меньше, чем годом ранее. Дефицит в этом году связан с ростом цен на компоненты и их нехваткой, а также удорожанием перевозок.

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, проблемы с поставками кнопочных телефонов начались еще в 2020 году. При этом спрос на такие устройства никуда не делся, поэтому и возник небольшой дефицит. В итоге, по оценке эксперта, цена на кнопочные телефоны за год выросла в среднем на 20%, а в некоторых случаях рост составил до 30%.

В 2018 году сообщалось о внезапном росте популярности кнопочных телефонов на Западе. Тогда это связывалось с желанием ряда владельцев оградить себя от социальных сетей и интернета на смартфонах.

По материалу “Коммерсант”.

Фото: hi-tech.mail.ru, видео: канал “360”.