Пользователям рассказали, как нельзя чистить смартфоны

Время от времени чисть свой смартфон нужно было всегда, а с началом пандемии COVID-19 Роспотребнадзор рекомендовал делать это чаще.

Однако выяснилось, что для очистки поверхности смартфона нельзя использовать жесткие ткани или бумажные полотенца, а также распыляемые аэрозоли или абразивные материалы. Так сообщается в недавно обновленном разделе сайта Apple, посвященном уходу за техникой. Естественно, эти советы актуальны и при уходе за смартфонами других брендов.

Компания не рекомендует пользоваться средствами, содержащими отбеливатель или перекись водорода, Твердые непористые поверхности гаджетов, например, дисплей, клавиатуру или другие внешние поверхности можно аккуратно протирать салфетками с 70%-м раствором изопропилового спирта или с 75%-м раствором этилового спирта.

Кожаные и текстильные поверхности (очевидно, речь идет о чехлах для устройств) не рекомендовано протирать дезинфицирующими растворами. В сети можно встретить мнения техноблогеров, которые на время пандемии сменили кожаный чехол смартфона на пластиковый, чтобы иметь возможность его дезинфицировать.

Чистящее средство не рекомендуется наносить непосредственно на устройство – им нужно смочить саму ткань, которая должна быть мягкой и без ворса. Кроме того, нельзя протирать мобильный девайс, не отсоединив все подключенные к нему устройства и кабели. Особенно это касается источников питания.

При чистке нельзя допускать попадания влаги внутрь устройства. Несмотря на то, что большинство смартфонов средней и высокой ценовой категории сейчас имеют влагозащиту, повреждения из-за контакта с жидкостью, как правило, не признаются гарантийным случаем. Попадание жидкости внутрь устройства обычно расценивается как следствие нарушения условий эксплуатации.

Те же советы корпорация Apple дает и относительно чистки своих ноутбуков. Для протирки рекомендуется использовать мягкую ткань без ворса, для увлажнения – только воду. Использование растворителей может повредить антибликовое покрытие экрана.


Ещё по теме: “IPhone X – водостойкий, но его нужно беречь от воды”.