За автомобилистами проследит «Паутина»

ДТП произошло 27 июля около 09.30 на ул. Авиационной в городе Брянск.

По предварительной информации, 22-летний водитель автобуса Peugeot Boxer, двигаясь со стороны ул. Горбатова в сторону пер. Пилотов, не соблюдая дистанцию, совершил наезд на останавливающийся впереди на мигающий желтый сигнал светофора автомобиль Volkswagen Passat под управлением 38-летнего водителя. В результате ДТП 35-летняя и 14-летняя пассажирки автобуса с диагнозом ушиб мягких тканей головы – отпущены с назначением лечения.

При проверке с использованием системы «Паутина» выявлено четыре нарушения, допущенных водителем Peugeot Boxer: два за нарушение правил применения ремней безопасности и два за нарушение правил пользования внешними световыми приборами. За данные нарушения в отношении водителя составлены административные материалы.

Сводка УГИБДД носит сугубо информационных характер и не определяет виновность участников ДТП.

Что же известно о системе «Паутина»?

Как сообщает Autonews.ru , до конца года система ГИБДД под названием «Паутина» начнет работать по всей стране. Это событие анонсировал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Технология по проверке потока автомобилей запущена уже давно, но ранее действовала лишь точечно.

Autonews.ru со ссылкой на экспертов в области фотовидеофиксации сообщает, что «Паутина» позволяет инспекторам ГИБДД получать данные с камер не только при фиксации нарушения ПДД. Система работает по запросу, то есть полицейские по всей России смогут просто отслеживать конкретные номера, и камеры сообщат о них при любом проезде под комплексами. За счет этого можно будет легко вычислять, например, угнанные автомобили.

Известно, что «Паутина» обеспечивает прямой доступ к базам фиксации проездов всех автомобилей во всех регионах и глобально объединяет все камеры, независимо от того, кому они принадлежат: ЦОДД, ГИБДД, АМПП. Данные обрабатываются мощными серверами. В систему подгружаются данные с камер на парковках, что позволит обнаруживать угнанные автомобили.

Потенциал «Паутины» позволяет также вычистить автомобили-двойники по всей стране: именно за счет доступа к камерам во всех регионах абсолютно все номера можно проверить на задвоенность и наличие дублей.

Также с помощью «Паутины» можно будет выявлять так называемые номера из будущего – с действительными сериями, которые еще не выходили в обращение. «Паутина» может среагировать на странную цифро-буквенную комбинацию, которая еще не выходила, и дать сигнал на посты. То же самое произойдет и в случае, если на автомобиле установлен несуществующий госномер.

Кроме того, «Паутину» потенциально можно использовать и для раскрытия других преступлений, не связанных напрямую с автомобилями. К примеру, в случае совершения серии краж можно установить, не был ли каждый раз в районе места преступления один и тот же автомобиль.

Фото: УГИБДД по Брянской области.