На Брянщине водителей начали наказывать после проверки по системе «Паутина»

ДТП произошло 28 июля около 20.20 на ул. Ульянова в Брянске.

По предварительной информации, 36-летняя женщина-водитель автомобиля Nissan Tiida, двигаясь со стороны ул. Камозина по парковочной площадке торгового центра, совершила наезд на 45-летнюю женщину-пешехода. В результате ДТП женщина-пешеход с диагнозом ушибы и ссадины локтевого сустава и правого бедра – отпущена с назначением лечения.

При проверке женщины-водителя автомобиля Nissan Tiida с использованием системы «Паутина» выявлено семь нарушений правил применения ремней безопасности. За данные нарушения в отношении указанного водителя составлено семь административных материалов.

Сводка УГИБДД носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников ДТП.

По информации регионального управления ГИБДД, в настоящее время на дорогах Брянской области функционирует 80 стационарных и 14 передвижных комплексов система автоматической фиксации нарушений ПДД. Постоянная передислокация как стационарных, так и передвижных комплексов позволяет избежать эффекта привыкания у водителей к местам контроля и дисциплинирует участников дорожного движения.

Камеры автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения каждый день регистрируют по несколько тысяч нарушений со стороны водителей транспортных средств. Только в текущем году автоматическими комплексами зафиксировано свыше 360 тысяч нарушений ПДД.

Кроме того, виновники дорожных происшествий и лица, задержанные за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, проверяются с использованием возможностей специального программного обеспечения «Паутина», которая позволяет отследить передвижение водителей и выявить нарушения ПДД, связанные с неиспользованием ремней безопасности, разговором по телефону, нарушением расположения транспортного средства и другими нарушениями ПДД.

Так, по результатам проведенных проверок в отношении некоторых водителей уже составлено от 15 до 25 административных материалов за нарушения Правил дорожного движения.


Ранее по теме: “За автомобилистами проследит “Паутина”.