«Зарница»: фоторепортаж из прошлого

В нашем архиве есть целый фоторепортаж с интересного мероприятия.

Интересно ли вам будет посмотреть фоторепортаж, скажем, годичной давности? Вряд ли: все это хорошо помнят и без фотографий. Но что, если событие произошло больше 40 лет назад. Старые, черно-белые фотографии всегда интересно рассматривать, даже если на них изображены незнакомые люди: другая обстановка, другая одежда, другой быт, другие ценности, даже другое, ныне не существующее государство. А если вдруг удастся узнать на этих фото себя, своих друзей, знакомых, одноклассников?

В те времена не было смартфонов, но были хорошие фотоаппараты и забытая ныне «магия» темной комнаты, где печатали снимки. Многие из тех незатейливых фото, сохранившиеся в личный и семейных архивах, сейчас обретают новую ценность.

Вот один из таких фоторепортажей – военно-спортивная игра «Зарница» с участием учеников Ардонской средней школы, 1970-е годы. Экипировка скромна: деревянные автоматы, деревянные гранаты, зато настоящие пневматические винтовки и противогазы.

Для справки: пионерская военно-спортивная игра «Зарница» в СССР представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

Обычно играющие в «Зарницу» участники делились на две команды, арбитра и нескольких нейтральных наблюдающих. Затем, пока команды вырабатывают тактику, арбитр определяет местоположение баз обоих лагерей противников; меткой базы является заметный предмет, например, флаг. Целью обеих команд является захват флага противника. У каждого из участвующих есть индикатор жизни/здоровья – погоны: каждому человеку наклеиваются или пришиваются по два погона на плечи; у капитана их четыре. Для того, чтобы «убить» человека, надо сорвать с него погоны; если сорвана только половина, то человек не может бегать и просто ходит. Чаще всего победитель определялся по сумме набранных им баллов: за захват флагов и уничтожение противников баллы начисляются, за нечестную игру – уменьшаются. Иногда победителем считали первого, добывшего флаг противника.

Такое полное описание приведено не просто так. Очевидцы тех событий вспоминают, что сообразительные ребята пришили погоны к своим ватникам проволокой. В результате погоны невозможно было сорвать, что делало их обладателей «бессмертными».

Содержание большинства фото теперь понятно, но последние три нуждаются в отдельных пояснениях. Девушки – это «военные» корреспонденты. На последнем фото – конкурс на лучшую солдатскую кашу (тоже часть «Зарницы»). Это фото мы опубликовали в социальных сетях отдельно, и наша читательница сразу узнала события и участвующих в них лиц. «Спасибо фотографу», – написала она.

Фото изначально были отпечатаны на текстурированной бумаге, оцифровать их без потери качества непросто, но получилось неплохо. Съемка на “Зенит-Е”.