WhatsApp перестанет работать на старых смартфонах

Популярный мессенджер WhatsApp лишится поддержки старых версий операционных систем Android, iOS и KaiOS.

Согласно информации, опубликованной на странице часто задаваемых вопросов (Frequently asked questions, FAQ) WhatsApp, с 1 ноября 2021 года сервис перестанет работать на устройствах с ОС Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwich), iOS 9 и KaiOS 2.5.0. Пользователям «пожилых» гаджетов придется либо сменить устройство на более новое, либо обновить операционную систему устройства (если, конечно, это возможно).

Приложение мессенджера теперь будет требовать по меньшей мере Android 4.1 (Jelly Bean), iOS 10 и KaiOS 2.5.1. В статье, посвященной работе программы на iPhone, подчеркивается, что поддержка WhatsApp на смартфонах Apple, прошедших процедуру джейлбрейка (Jailbreak, «взлом» аппарата), не может быть обеспечена, поскольку «модификации ОС могут повлиять на функциональность iPhone». Таким образом, WhatsApp не будет работать на любых «взломанных» iPhone.

При этом WhatsApp продолжит поддерживать неактуальную Android 4.1-4.3. Ранее сообщалось, что смартфоны на базе Android линейки 4.x больше не будут получать обновления библиотеки Google Play Services, без которой не работают сервисы Google и некоторые сторонние приложения (т.е. полноценное пользование устройством становится невозможным).

Ранее в сети появился список смартфонов, на которых, якобы, перестанет работать WhatsApp, где указаны и еще довольно актуальные модели. Однако, как видно, ограничения связаны не моделью смартфона, а с используемой им версией ОС. Если ее можно обновить до требуемой, то все в порядке.

Что касается продуктов Apple, релиз Apple iOS 9 состоялся в июне 2015 года, а первые устройства на ее основе появились в сентябре 2015 года. На сегодняшний день система считается устаревшей, актуальной является iOS версии 14.7. По данным Statista на август 2021 года, 85% владельцев iPhone используют iOS 14, тогда как на долю пользователей iOS 13 приходится 8%. В оставшиеся 7% входят, в том числе и пользователи iOS 9. При этом до сих пор используются устройства Apple, которые нельзя обновить до iOS 10. Среди них – iPhone 4S, планшеты iPad mini первого поколения, iPad 2 и iPad 3.

Что касается мобильной платформы Google, то ОС Android 4.0 была выпущена в октябре 2011 года, то есть почти 10 лет назад. Точное количество пользователей Android 4.0.3 на данный момент неизвестно, однако в 2020 году Google оценила его в 0,2% от общего числа устройств на базе Android. Аналитики Statista в мае 2021 года оценили общую долю старых смартфонов с Android версий ниже 5.0 (Lollipop) на уровне 1,18%. Наиболее популярным сегодня остается Android 10 (36,47%).

KaiOS – программная платформа для так называемых фичефонов (feature phone) или кнопочных мобильных телефонов с некоторыми функциями смартфонов. К, примеру, под управлением данной ОС работают Nokia 6300 4G и 8000 4G.

Оценить аудиторию KaiOS затруднительно, но разработавшая ее компания Kai OS Technologies заявила о достижении показателя в 100 млн по итогам 2019 года. Большая часть владельцев гаджетов на KaiOS проживает в Индии. Последний релиз KaiOS (3.0) состоялся в декабре 2020 года.

Таким образом, окончательно распрощаться с WhatsApp могут владельцы совсем старых гаджетов, выпущенных около 10 лет назад. В то же время, многим владельцам до сих пор актуальных смартфонов, в частности, iPhone SE (первого поколения), 6S и 6S Plus может потребоваться обновление ОС.

По материалу Cnews.ru.