На беспилотном такси «Яндекса» можно будет прокатиться уже этой осенью

Беспилотное такси «Яндекса» начнет работу в тестовом режиме в Москве уже этой осенью.

Запуск беспилотного такси будет происходить поэтапно, первоначально оно будет доступно только по заявкам. Чтобы принять участие в тестировании, нужно заполнить анкету. В начале сервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк» на юге столицы. Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении «Яндекс Go», доехать на нем до метро, съездить в торговый центр или спортзал. Выбор Ясенево в компании объяснили тем, что это один из самых больших районов Москвы, и поездки на такси внутри района здесь очень популярны.

В «Яндексе» отметили, что их беспилотники тестируются уже несколько лет. Как пояснили в компании, в нынешнем году вступили в силу изменения в законодательство, и наличие человека за рулем робоавтомобиля теперь не обязательно. Благодаря этому беспилотные автомобили «Яндекса» смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории.

О планах «Яндекса» по запуску в этом году беспилотных такси стало известно 2 сентября из проекта постановления Правительства, которое дополняло закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций» положениями, которые касаются высокоавтоматизированного транспорта. Пока в экспериментах будут участвовать небольшое число беспилотников: восемь в Иннополисе (наукоград в Татарстане) и десять в Москве.

С предложением допустить беспилотники до коммерческих перевозок выступали несколько компаний, разрабатывающих технологии автономного вождения: «Яндекс», КамАЗ, Сбербанк и группа ГАЗ. Как сообщил замминистра транспорта Кирилл Богданов, беспилотные автомобили помогут снизить смертность в авариях на российских дорогах на 8% к 2030 году. Он уточнил, что соответствующие параметры заложены в стратегии цифровой трансформации.

По материалу РБК.

Фото: Yandex / Telegram.