Что известно об iPhone 14?

На 14 сентября намечена презентация, где Apple представит линейку iPhone 13. Между тем, в сети уже появились первые сведения о следующем поколении – iPhone 14. Итак, что же известно о перспективных смартфонах на настоящий момент?

После появления первых компьютерных изображений iPhone 14 Росс Янг (Ross Young), основатель исследовательских компаний Display Supply Chain Consultants и DisplaySearch с 25-летним стажем работы в индустрии, опубликовал предполагаемые характеристики всех моделей линейки.

По данным исследователя, Apple откажется от mini-версии Айфона в пользу Max-версии без приставки Pro (видимо, иметь маленький смартфон теперь уже не круто). В итоге, семейство iPhone 14 будет включать модели iPhone 14, iPhone 14 Pro, iPhone 14 Max и iPhone 14 Pro Max. Обычные версии получат 6,06-дюймовые экраны, а Max-версии будут использовать дисплеи диагональю 6,68 дюйма. Выглядит логично: если пользователю просто нужен большой дисплей, не нужно будет покупать самую дорогую версию Pro Max.

Как ожидается, базовые модели iPhone 14 и iPhone 14 Max должны получить 60-герцевые экраны LTPS, а iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут оснащены экранами LTPO с поддержкой адаптивной частоты обновления изображения от 1 до 120 Гц. Все смартфоны будут оснащены однокристальной системой Apple A16, созданной по передовому 3-нанометровоум техпроцессу. Базовая модель получит сдвоенную основную камеру, а остальные три модели получат тройную камеру.

Ожидается, что новые смартфоны в дополнение к системе Face ID получат и подзабытый сканер отпечатков пальцев Touch ID. У старших моделей датчики Face ID будут расположены под экраном, а фронтальная камера будет врезанной, тогда как младшие модели сохранят так называемую «чёлку». Такой же прогноз делают китайские источники.

Блогер Джон Проссер опубликовал изображения iPhone 14, созданные на основе имеющейся у него информации. Кроме вышеизложенных сведений о размещении датчиков биометрической идентификации под экраном на старших моделях iPhone 14, Проссер сообщает, что iPhone 14 должен избавиться от выпирающих частей в виде блока камер. Если верить этой информации, смартфоны Apple в следующем году станут одними из самых массивных на рынке, если не брать во внимание гаджеты защищенного класса. Очевидно, благодаря увеличенной толщине корпуса в нем получится разместить более емкую батарею.

На представленных рендерах заметно, что динамики на нижнем торце айфонов примут вид мелкой сетки, а кнопки регулировки громкости станут круглыми. Оба элемента копируют дизайн iPhone 4. Еще раз отметим, что все вышеизложенное – инсайдерские данные, которые могут и не подтвердиться.

По информации технопорталов ixbt.com и 4pda.