Школьников запретили кормить макаронами по-флотски

В школьных столовых запретят подавать макароны с фаршем или яйцами, блинчики с мясом или творогом, сырокопченую колбасу.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Instagram управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, где опубликован соответствующий список блюд и разрешенных продуктов. «Запрещено использовать в школьном питании <…> макароны по-флотски с мясным фаршем, макароны с яйцом, яичница-глазунья, сырокопченые колбасы. А также заливные блюда, студни, форшмак из сельди, окрошку и холодные супы», – указали в Роспотребнадзоре.

В список запретов от санитарных врачей также попали грибы, сало, маргарин, паштет, жареные во фритюре продукты. Также в него вошли яйца водоплавающих птиц, мясо диких животных, арахис, кремовые кондитерские изделия, газированные напитки, карамель, энергетики, квас, натуральный кофе и кумыс. Роспотребнадзор наложил также запрет на использование в школьном питании уксуса, острого перца и соусов, горчицы, хрена, майонеза, маринованных овощей и кетчупа.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году для обеспечения организации горячего питания в школах для начальных классов из бюджета выделено на 4 миллиарда рублей больше.