В Клинцах ремонтируют дороги. А когда же обустроят тротуары?

Нынешним летом в числе прочих был отремонтирован участок автомобильной дороги на улице Орджоникидзе.

Когда мы написали об этом, то в социальной сети получили отклик: читательница отметила, что теперь нужно обустроить тротуар, чтобы школьники не шли по проезжей части. Замечание справедливое: на улице Орджоникидзе на подходе к средней школе №4 пешеходной дорожки в наличии нет (если не считать таковой фрагменты асфальта вдоль бетонного забора, но до школы эта «дорожка» все равно не доходит). Факт остается фактом: вдоль частных домов тротуара нет, и дети, и взрослые вынуждены идти по обочине. Летом еще можно сойти с асфальта, но прошедшей снежной зимой это не представлялось возможным.

Улица Орджоникидзе летом (фото сразу после укладки асфальта)

Люди старшего поколения, учившиеся в четвертой школе, помнят: по проезжей части в школу они не ходили, вдоль нечетной стороны улицы Орджоникидзе была пешеходная дорожка. Пусть грунтовая, но была. Теперь все изменилось: кто-то насыпал кучу песка, кто-то посадил деревья, кто-то сложил стройматериалы, кто-то устроил палисадник с выступом за красную линию – и все, нет дорожки.

Улица Орджоникидзе прошедшей зимой

Поблизости находится другой подобный участок, где пешеходы и автомобилисты вынужденно делят пространство. На улице 8 Марта от пересечения с улицей Лермонтова до пересечения с улицей Орджоникидзе тоже нет пешеходной зоны, да и сойти с асфальта некуда: с одной стороны ливневая канава, с другой – заросли.

Улица 8 Марта

Еще один потенциально опасный участок: улица Александрова от пересечения с улицей Свердлова до дома №43. Пешеходной дорожки на этом участке нет, зато с момента открытия «Гранд парка» есть очень интенсивное движение транспорта. В теплое время года пешеходы идут по краю проезжей части, а вот зимой им приходится, постоянно прислушиваясь и оглядываясь, идти по дороге.

Улица Александрова

Отметим и улицу Кюстендилскую на участке от проспекта Ленина до рынка. Помнится, когда-то высказывалась идея сделать этот участок полностью пешеходным, без движения транспорта. Идея в жизнь не воплотилась, в итоге при достаточно интенсивном движении пешеходы делят проезжую часть с автомобилистами. Узкие замощения перед магазинами общей картины не меняют. На обочину сойти проблематично: там либо стоят машины, либо происходит торговля «с земли». На этом районе недавно произошел трагический случай, когда автомобиль наехал на лежащего человека.

Улица Кюстендилская

На участок улицы Кюстендилской, о котором идет речь, через арку дома №20 ведет безымянный внутриквартальный проезд от улицы Свердлова. Пешеходная дорожка здесь есть только на коротком участке вдоль новостройки. Да, здесь установлен знак «Жилая зона», но все ли водители обращают на него внимание?

Внутриквартальный проезд между ул. Свердлова и ул. Кюстендилской

Вероятно, наши читатели смогут назвать и другие подобные места в Клинцах. Поднятая проблема не кажется особо сложной или очень затратной, а ее решение сделает наш город комфортнее и безопаснее.