В Клинцах откроется выставка «Клинцы старообрядческие»

Накануне празднования Дня города в Клинцах откроется выставка «Клинцы старообрядческие».

Клинцы, равно как и многие другие поселения юго-запада Брянщины, основаны старообрядцами. Купцы и промышленники, придерживавшиеся древлеправославной веры, внесли огромный вклад в развитие нашего города и края – ведь весь юго-запад нынешней Брянской области считался некогда старообрядческим.

Купцы старообрядческой веры были благотворителями и попечителями Клинцов. Их стараниями к посаду была проложена железная дорога, благодаря им зажглась в Клинцах первая электрическая лампочка, открылись школы, больницы. К сожалению, захоронения этих благонравных людей во времена безбожия были уничтожены, и теперь историю их жизни и благих дел приходится восстанавливать по крупицам.

До настоящего времени сохранилась деревянная церковь Преображения – самая старая в Клинцах. Ее настоятель – иерей Михаил Смирнов проделал огромную работу, восстанавливая историю старообрядчества в Клинцах. Его усилиями при храме появился Музей старообрядчества с уникальными экспонатами. В планах – создание сквера. О прошлом, настоящем и будущем старообрядчества в Клинцах и расскажет выставка. На ней будут представлены работы молодого художника Дмитрия Паукова, известного в Клинцах фотохудожника Михаила Балакина, проект Ольги Яшиной.

Экспозиция будет открыта в выставочном зале по адресу: город Клинцы, ул. Октябрьская, дом 50, с 24 сентября по 25 октября 2021 года. Открытие в 11-00 (6+).

На фото: Михаил Балакин.