На Брянщине за сутки в ДТП один пешеход погиб, двое пострадали

ДТП произошло 21 сентября около 15.26 на ул. Куйбышева в Брянске.

По предварительной информации, 48-летняя женщина-водитель автомобиля Mazda 6, двигаясь со стороны ул. Харьковской с левым поворотом на ул. Куйбышева в сторону ул. Ульянова, допустила наезд на 67-летнюю женщину-пешехода, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП женщина-пешеход с диагнозом перелом левого бедра – госпитализирована.

Водитель автомобиля был проверен по СПО «Паутина» и в отношении него составлено четыре административных материала за нарушения правил применения ремней безопасности.

По предварительной информации, 48-летняя женщина-водитель, выезжая со второстепенной дороги, при осуществлении маневра сосредоточила свое внимание на транспортный поток, приближавшийся с правой стороны. При совершении маневра «Поворот налево», в нарушение п. 8.6 ПДД РФ выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не убедилась в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе и допустила наезд на пешего участника дорожного движения.

В тот же день около 18.40 ДТП произошло на ул. 22 Съезда КПСС в Брянске. По предварительной информации, 42-летний водитель автомобиля Kia Soul, двигаясь со стороны ул. Ростовской с левым поворотом на ул. 22 Съезда КПСС в сторону ул. Ульянова, допустил наезд на 64-летнюю женщину-пешехода, переходившую проезжую часть дороги в неположенном месте. В результате ДТП женщина-пешеход с диагнозом ушиб правой голени, перелом (предварительно) – госпитализирована.

При проверке 42-летнего водителя с использованием системы «Паутина» выявлено три нарушения правил применения ремней безопасности. За данные нарушения в отношении водителя составлены административные материалы.

Госавтоинспекция напоминает: «Поворот налево» – один из опаснейших маневров, при выполнении которого не нужно забывать и про пешеходов, особенно тех, которые переходят дорогу за перекрестком. И при левом повороте положение этих пешеходов самое опасное, так как, поворачивая налево, водитель разгоняется, пытаясь быстрее уйти с направления движения встречного автомобиля.

Смертельное ДТП произошло 21 сентября около 19.25 на 407 км автодороги «Украина» в Навлинском районе. По предварительной информации, 29-летний водитель автомобиля Skoda Rapid, двигаясь со стороны г. Севск в сторону г. Брянск, совершил наезд на 45-летнего пешехода, двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался. В целях установления состояния опьянения у пешехода произведен забор биологических объектов.

Пешеход двигался в нарушение Правил дорожного движения по проезжей части в попутном направлении, был одет в темную одежду и не имел световозвращающих элементов. По предварительной информации, незадолго до дорожно-транспортного происшествия данного пешехода высадили из машины по причине его неадекватного поведения. Со слов свидетелей, мужчина находился в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает: согласно п. 4.1 ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Уважаемые пешеходы! Не пренебрегайте собственной безопасностью, не выходите на проезжую часть дороги, особенно в темное время суток, переходите дорогу соблюдая ПДД и обязательно используйте световозвращающие элементы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Будьте бдительны и внимательны!

Сводка УГИБДД носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников ДТП.


Ранее по теме: “В Клинцах прошла акция “Водитель! Не спеши! Пешехода пропусти!”