Открылась выставка «Клинцы старообрядческие»

Накануне празднования Дня города в Клинцах открылась выставка «Клинцы старообрядческие».

Клинцы, равно как и многие другие поселения юго-запада Брянщины, основаны старообрядцами. Купцы и промышленники, придерживавшиеся древлеправославной веры, внесли огромный вклад в развитие нашего города и края – ведь весь юго-запад нынешней Брянской области считался некогда старообрядческим.

Купцы старообрядческой веры были благотворителями и попечителями Клинцов. Их стараниями к посаду была проложена железная дорога, благодаря им зажглась в Клинцах первая электрическая лампочка, открылись школы, больницы. К сожалению, захоронения этих благонравных людей во времена безбожия были уничтожены, и теперь историю их жизни и благих дел приходится восстанавливать по крупицам.

До настоящего времени сохранилась деревянная церковь Преображения – самая старая в Клинцах, с почти 200-летней историей. Ее настоятель – иерей Михаил Смирнов проделал огромную работу, восстанавливая историю старообрядчества в Клинцах. Его усилиями в приделе храме появился музей старообрядчества с уникальными экспонатами. В планах – создание сквера. О прошлом, настоящем и будущем старообрядчества в Клинцах и рассказывает выставка. На ней представлены работы молодого художника Дмитрия Паукова, известного фотохудожника Михаила Балакина, проект Преображенского сквера Ольги Яшиной, уникальные старые фотографии, фотоработы самого Михаила Смирнова.

Михаил Балакин – фотохудожник, прихожанин храма, много лет отображал жизнь прихода. В его объектив попали праздники и повседневные службы, выезды к старообрядческим местам и интересные события из жизни общины. Талантливый художник и реставратор Дмитрий Пауков – выпускник клинцовской Детской школы искусств, продолживший обучение в столице. За пять лет его работы появилась серия живописных картин, посвящённая многодетной семье настоятеля храма и важным моментам из жизни общины.

Проект Ольги Яшиной рассказывает о будущих планах по созданию музея старообрядчества, конференц-зала, библиотеки, а также парковой зоны на территории около храма. В сквере предлагается установить часовню, небольшой фонтан, обустроить аллеи, высадить плодовые деревья и кустарники. Меценатом готов выступить наш земляк Михаил Овчинников, ныне живущий в Австралии. Дизайн сувенирных кружек разработан координатором проекта «Том Сойер Фест» в Клинцах Ольгой Молявко.

Экспозиция будет открыта в выставочном зале по адресу: город Клинцы, ул. Октябрьская, дом 50, до 25 октября 2021 года (6+).