В России за неделю продано почти 100 тысяч новых iPhone 13

Новейшие смартфоны iPhone 13 установили рекорд по объёму продаж в России в течение первой недели после релиза.

Как сообщает РБК со ссылкой на отчёт разработчика платформы машинного обучения для автоматизации бизнес-процессов oneFactor, по количеству купленных в России iPhone 13 обошли все предыдущие поколения сотовых аппаратов Apple.

Напомним, официальный старт продаж нового поколения Айфонов в России произошел 24 сентября. Предзаказ стартовал с 22 сентября, при этом наибольший интерес покупатели проявили к старшим моделям: iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. К мини-версии iPhone 13 интерес наименьший. При этом профильные ресурсы отмечали, что в первый день продаж возникали очереди из желающих купить новейший смартфон.

В течение первых семи дней после поступления в продажу в сетях российских мобильных операторов было зарегистрировано 93 тысяч iPhone 13 разных модификаций. Это составляет приблизительно 0,08% от числа всех смартфонов в России. Для сравнения: год назад в течение первой недели после выхода было зафиксировано 57 тысяч регистраций устройств семейства iPhone 12. Число регистраций iPhone 11 за первые семь дней после релиза составило около 67 тысяч, iPhone X – примерно 29 тысяч, iPhone 8 – 41 тысяч, iPhone 7 – 67 тысяч.

Около половины продаж в новом семействе смартфонов Apple пришлось на версию iPhone 13 Pro, ещё треть – на iPhone 13 Pro Max. При этом за неделю россияне купили только приблизительно 4 тысячи экземпляров iPhone 13 mini.

Как отмечается в публикации, наибольшее количество новых iPhone ожидаемо купили жители Московского региона (43% всех регистраций) и Санкт-Петербурга (10%). Средний возраст покупателя линейки смартфонов iPhone 13 составляет 35 лет, из них 47% – мужчины, а 53 % – женщины.

Напомним, рекомендованная цена на базовую (не-мини) версию iPhone 13 с накопителем на 128 ГБ составляет почти 80 тысяч рублей. Максимальная конфигурация iPhone 13 Pro Max с накопителем на 1 ТБ обойдется почти в 160 тысяч рублей.

Фото: Apple.


Ранее по теме: “Apple представила новый iPhone 13”.