Представлены новые MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16

Компания Apple официально представила MacBook Pro в новом дизайне.

Новые «прошки» вернулись к истокам. В них возвратили многое из того, что пропало в последнем поколении MacBook Pro, вышедшем в 2016 году. Так, восстановлены разъёмы, которых Макбуки лишились пять лет назад. В их числе HDMI, 3 порта USB-C Thunderbolt 4, слот для SD-карт, разъём наушников, новый магнитный разъем зарядки MagSafe с увеличенной пропускной способностью.

Новинки построены на ARM-процессорах M1 Pro и M1 Max. У первого пропускная способность выросла в 3 раза, до 200 Гбит/с, у второго – в 6 раз, до 400 Гбит/с. В M1 Max 10 ядер процессора и 32 ядра видеочипа. Производительность графической подсистемы в 4 раза больше, чем в M1.

M1 Pro поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти, тогда как M1 Max – до 64 Гб. Для сравнения, M1, дебютировавший прошлой осенью в MacBook Air и MacBook Pro 13, поддерживал конфигурации только с 8 или 16 ГБ объединенной памяти.

Серьезно изменились экраны. Доступно две диагонали: 14 и 16 дюймов, матрицы выполнены по технологии mini-LED. Рамки вокруг дисплея уменьшились на 24%, поэтому в экране появилась «челка» как у айфона – вырез под фронтальную камеру. Яркость существенно увеличена – до 1600 нит. Теперь поддерживается технология ProMotion из iPad Pro и iPhone 13 Pro, дисплей поддерживает частоту обновления 120 Гц и HDR.

Увеличение диагонали младшей «прошки» до 14 дюймов можно только приветствовать. Автор, как обладатель в том числе и 13-дюймового Макбука, часто испытывает при работе нужду в экране чуть большего размера, но без ущерба мобильности устройства, чего не может дать большая “прошка”.

В новых MacBook установлена камера FaceTime с разрешением 1080p и улучшенным качеством изображения. Напомним: прежние Макбуки постоянно критиковали за «устаревшую» фронтальную камеру с HD-разрешением, которое не менялось много лет. В 16-дюймовой «прошке» теперь 6 стереодинамиков. Производитель заявляет, что это дает на 80% больше басов. Поддерживается пространственный звук Dolby Atmos.

В новом поколении MacBook Pro компания Apple отказалась от сенсорной панели Touch Bar и заменила ее на функциональные клавиши, успешно существовавшие на «прошках» до 2015 года включительно (к слову, как раз на таком и пишется данный материал). Время автономной работы заявляется следующим: MacBook Pro 14 – 17 часов, MacBook Pro 16 – 21 час (понятно, что это условная величина, сильно зависящая от выполняемых задач).

Объявлены цены: 14-дюймовый MacBook Pro стоит от $1999 или от 189.990 рублей, а 16-дюймовый — от $2499 или 234.990 рублей.

Фото: Apple.