Суд запретил продажу смартфонов Samsung

В июле Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской компании «Сквин СА» о защите исключительных прав на патент к «Самсунг Электроникс Рус компании», запретив работу платежного сервиса Samsung Pay.

Это произошло из-за спора на изобретение по патенту №2686003, автор которого – Виктор Гульченко. Ранее швейцарская компании «Сквин СА» в рамках этого патента подала в суд на Samsung, указав, что та неправомерно использует в России патент «Система электронных платежей». В нем описывается «способ для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца, которые связаны с помощью беспроводного подключения любых известных стандартов и протоколов».

Отметим, что предметом патента является именно сам принцип системы электронных платежей с использованием смартфона покупателя и терминала продавца, соединяющихся по беспроводному протоколу. По схожим принципам функционирует не только Samsung Pay, но и Android Pay и Apple Pay.

Решение суда, разумеется, было обжаловано, и не вступило в законную силу. Но уже в октябре Арбитражный суд Москвы запретил ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» – российской “дочке” Samsung Electronics – продажу 61 модели смартфонов Samsung в России из-за патентного спора об использовании платежного сервиса Samsung Рау. Это следует из резолютивной части дополнительного решения суда первой инстанции.

«Запретить <…> ввоз на территорию Российской Федерации, предложение к продаже, продажу и хранение для этих целей устройств, предназначенных для использования платежного сервиса Samsung Рау, при функционировании (эксплуатации) которых в соответствии с их назначением автоматически осуществляется запатентованный способ, охраняемый в качестве изобретения по патенту РФ №2686003», – отмечается в документе. Дополнительное решение также не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца с даты принятия.

Согласно дополнительному решению, на территорию страны запрещен ввоз и продажа моделей Samsung Galaxy Z Flip; Samsung Galaxy Fold; Samsung Galaxy Z Fold 2; Samsung Galaxy S21; Samsung Galaxy S21+; Samsung Galaxy S21 Ultra 5G; Samsung Galaxy S20 FE; Samsung Galaxy S20; Samsung Galaxy S20+; Samsung Galaxy S20 Ultra; Samsung Galaxy S10e; Samsung Galaxy S10; Samsung Galaxy S10+; Samsung Galaxy S10 Lite; Samsung Galaxy S9; Samsung Galaxy S9+; Samsung Galaxy S8 и ряда других. В полном списке как актуальные модели, так и аппараты прошлых лет, уже снятые с производства и с продажи. Очевидно, это модели компании с поддержкой беспроводного протокола NFC, т.е. поддерживающие систему электронных платежей.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сомневается, что продажам Samsung в России что-то угрожает. Он считает, что истец – это патентный тролль (физическое или юридическое лицо, специализирующееся на предъявлении патентных исков, как правило, не занимающееся самостоятельным производством), и что производителю удастся оспорить его претензии.

По информации РБК и других федеральных СМИ.