Кто выдумал QR-коды?

QR-коды. За последнее время это слово сказано миллионы раз! Кто же их выдумал, и как они работают?

QR-код (англ. QR code, Quick Response code – код быстрого реагирования) – тип матричных машиночитаемых штрихкодов (или двумерных штрихкодов), изначально разработанных для автомобильной промышленности Японии в 1994 году. Разработчик – инженер Масахиро Хара. Сам термин – товарный знак японской компании «Denso», производящей автомобильные комплектующие, но использование кодов лицензионными отчислениями не облагается.

QR-код состоит из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне, которые могут считываться с помощью устройств обработки изображений, таких как камера, и обрабатываться с использованием кодов Рида – Соломона до тех пор, пока изображение не будет надлежащим образом распознано. Затем необходимые данные извлекаются из шаблонов, которые присутствуют в горизонтальных и вертикальных компонентах изображения.

При помощи QR-кода можно сохранить до 7089 цифр, до 4296 символов алфавитно-цифровых символов или до 2953 байт двоичной информации. Закодировать можно текстовую информацию, интернет-ссылку, небольшую картинку, географические координаты и другую информацию.

QR-код на здании ЦКД “Современник”.

В отличие от старого штрих-кода, который сканируют тонким лучом, QR-код определяется датчиком или камерой как двумерное изображение. Три квадрата в углах изображения и меньшие синхронизирующие квадратики по всему коду позволяют нормализовать размер изображения и его ориентацию, а также угол, под которым датчик расположен к поверхности изображения.

Основное достоинство QR-кода – это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием, что даёт возможность использования в торговле, производстве, логистике. Кодирование избыточно, поэтому QR-код может быть читаем в случае частичного повреждения или загрязнения – ведь он изначально появился в машиностроении.

Изначально с QR-кодами мы столкнулись на упаковках различных товаров, но долго не обращали на них внимание. С распространением смартфонов, на которых не очень удобно набирать текст, но можно мгновенно запустить камеру, QR-коды стали удобной альтернативой текстовому написанию интернет-ссылок. В результате QR-код теперь можно найти даже на донышке банки со сгущенкой.

А здесь закодирована ссылка на наш сайт.

В 2019 году QR-коды стали появляться на исторических зданиях Клинцов. Наведя на них камеру смартфона, можно узнать о них больше. Матричные коды постепенно стали заменять привычные нам вещи. Так, в QR-код теперь превращаются привычные всем SIM-карты – это и есть та самая E-Sim. Матричные коды теперь присутствуют и на кассовых чеках, и на скидочных картах, и на квитанциях за услуги ЖКХ.

Пройдя перепись населения через сайт Госуслуг, вы также получаете QR-код. Высказывались предложения даже трансформировать паспорт в QR-код на смартфоне. Но пока самым актуальным остается QR-код привитого от коронавируса. Согласно опубликованному постановлению, с 15 ноября в Брянской области без этой квадратной «печати» (или заменяющего ее документа) не удастся посетить, в частности, торговый центр.