Как работает сейчас «Гранд Парк” в Клинцах?

Воскресенье, 7 ноября стало последним общероссийским нерабочим днем.

В Брянской области нерабочие дни официально не продлялись, постановление регионального правительства с такой формулировкой не принималось. Вместе с тем, ранее введенные ограничения для непродовольственной «розницы» продолжают действовать.

Сегодня, как и неделю назад, мы побывали в «Гранд Парке» – пожалуй, самом популярном торговом центре не только Клинцов, но и всего юго-запада Брянщины. Обстановка здесь примерно такая же, как и в прошлый понедельник, 1 ноября, который был общероссийским нерабочим днем.

Крупные магазины работают, мелкие бутики закрыты. Сказать, что «Гранд парк» опустел или обезлюдел, нельзя, но посетителей и продавцов стало меньше, особенно, на втором этаже. Работают «Магнит», «Порядок», «Детский мир», «Kari», «7 дней», «Офисмаг», «Para», аптека. Три из четырех ювелирных салонов закрыты, оставшийся перешел в режим выдачи интернет-заказов. Кстати, «Порядок» уже готов к новому году, здесь уже предлагается соответствующий ассортимент. Второй эскалатор остановлен.

«Бургер Кинг» работает только на вынос – в зал войти нельзя, заказ нужно сделать на входе, желающие стоят в очереди к терминалу. Кафе напротив теперь тоже работает, но только на вынос: купить еду можно, а вот съесть ее за расположенным рядом столиком – нельзя. Если кому-то важно: магазин сухофруктов и специй открыт.

Книжный магазин в «Гранд Парке» закрыт – перечитывайте пока домашнюю библиотеку. Сетевые магазины электроники и бытовой техники «Эльдорадо» и ДНС перешли в режим интернет-магазина: торговый зал отгорожен от входа коробками, а на входе выдают только заказы, сделанные через интернет. Парикмахерская закрыта, под розовым деревом сидеть нельзя, фирменная «люстра» под куполом «Гранд Парка» погашена.

Салоны сотовой связи работают в режиме точек выдачи заказов. Работает это так: вход в салон отгораживается тумбочкой или стулом, чтобы нельзя было войти внутрь. Телефоны по-прежнему стоят на витринах, но чтобы их купить, нужно сделать заказ через интернет.

Однако самое интересное здесь будет через неделю. Напомним: с 15 ноября в Брянской области вводятся QR-коды. В России, судя по информации СМИ и видео на YouTube, доступ в торговые центры по QR-кодам организуется по трем подходам.

По первому, радикальному, в ТЦ и ТРЦ могут попасть только привитые. Во втором случае проверка QR-кодов организуется непосредственно в тех отделах, где это обязательно. Возможна смешанная схема, когда для непривитых организуются коридоры из подручных средств до продовольственных отделов, а привитые могут свободно ходить везде. Как система QR-кодов будет работать в нашем городе, увидим уже через неделю.


Ранее по теме: “Как Клинцы живут в режиме нерабочих дней?”