Жителей Центральной России предупредили о мощнейшем снежном циклоне

20 ноября ожидается мощнейший за последние 73 года снегопад с мокрым снегом.

Также циклон создаст в Центральной России “барическую пропасть” – атмосферное давление резко упадет до рекордных значений. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец, которого цитирует ТАСС:

“Атмосферное давление к 12:00 мск субботы рухнет в барическую “пропасть” – понизится с 736 мм рт. ст. до аномально низких величин, и барометры покажут 716 мм рт. ст., что почти на 28-30 единиц ниже нормы, а также существенно (на 5-6 единиц) ниже абсолютного суточного рекорда низкого давления этого дня, которое наблюдалось в 2008 году. <…> Уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 мм рт. ст. То есть, это будет ярко выраженная барическая “пила”, что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей”.

По словам Тишковца, причиной таких природных явлений станет ныряющий циклон “Ульрих”, сформировавшийся в акватории Гренладского моря на стыке столкновения теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения. Помимо скачков атмосферного давления этот циклон принесет аномальное количество осадков в Центральную Россию – выпадет до 25% от месячной нормы. Этот снегопад с мокрым снегом может стать сильнейшим за последние 73 года. Также ожидается сильный ветер с порывами до 18-23 м/с.

“Согласно метеостатистики, подобного рода интенсивные ливневые осадки в это время года наблюдаются крайне редко, и фиксировались с момента существования главной столичной метеостанции ВДНХ, с 1948 года, лишь в 1954 (13,9 мм), 2004 (15,2 мм) и 2010 (10,5 мм) годах. То есть, в субботу, 20 ноября 2021 года, в Центральной России ожидается один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года с высокой вероятностью рекордного статуса”, – отметил Тишковец.

Синоптик также сообщил, что этот снегопад приведет к формированию устойчивого снежного покрова, который пролежит в Центральной России до весны. Как сказал Тишковец, выпадение такого колоссального количества смешанных осадков приведет к формированию довольно тяжелого снежного покрова высотой до 4-7 см. Начнется преждевременное, на неделю раньше обычного, формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны.

В Клинцах, по данным Гисметео, уже в пятницу, 19 ноября в середине дня пойдет снег с дождем при плюсовой температуре. В субботу в течение дня прогнозируется потепление, дождь и штормовой ветер – до 24 метров в секунду при порывах. Будьте осторожны! В воскресенье осадки продолжатся.


Интересно вспомнить: “На Клинцы обрушился снежный суперциклон Volker”.