Зимний вечер в Клинцах

Зима в Клинцы в этом году пришла в строгом соответствии с календарем.

30 ноября выпал первый снег, причем довольно основательный, даже с метелью. 1 декабря к нему добавился небольшой мороз. Вот так быстро город переоделся в зимний наряд.

Прогуляемся по Октябрьской улице от автокранового завода до центра города. В сквере Щорса светло, царит тихая и таинственная атмосфера. К сожалению, не все красиво: качели сломаны, одна из цепей разорвана совсем, другая – почти. То ли цепи сейчас такие слабые, то ли дети – такие сильные. А может, все потому, что вместо малышей здесь проводят время ребята, которым пора вставать на воинский учет?

Октябрьская в свете новых светодиодных фонарей выглядит приятно. Контраст особенно виден там, где новые фонари, светящие ярко-белым, сменяются старыми, желтыми и тусклыми. А ведь когда-то в прежние времена яркие ртутно-кварцевые лампы менялись как раз на эти желтые.

На тротуаре возле Московского гастронома пока необычное для нашего города явление – проекционная реклама. Сам проектор – на стене на уровне второго этажа.

Центр города, а в особенности, площадь, хорошо освещен. Яркости придают подсветки фасадов, вывески, светодиодные инсталляции. К сожалению, чем дальше отдаляешься от центра, тем темнее. Во дворе в районе Дома быта уже приходится выбирать: или светить дорогим смартфоном (в прямом и переносном смысле), или идти наугад.