Названы основные симптомы нового омикрон-штамма коронавируса

Основные симптомы при заражении «омикроном» – выраженная слабость и температура.

Об этом сообщаем РИА Новости со ссылкой на замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову. Эксперт рассказала, что по анализу течения заболевания в первую очередь у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель.

Младший научный сотрудник клинического отдела, врач-терапевт Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина рассказала агентству об известных симптомах «омикрона» у детей. Такой информации тоже пока немного, но у детей, помимо повышения температуры, головных болей и отсутствия аппетита, часто проявляется сыпь. Этот симптом фиксируется в 15% известных случаев.

Штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» – по 15-й букве греческого алфавита.


Ранее по теме: “Омикрон” прилетел в Россию.