Жителя Клинцов будут судить за джейлбрейк игровой консоли

Прокуратура города Клинцы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

По информации региональной прокуратуры, клинчанин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемый, находясь на территории города Клинцы, приобрел игровую консоль, скачав при этом на свой компьютер программы, предназначенные для запуска нелицензионной продукции. После этого он установил эти программы в игровую консоль, что позволило воспроизводить на ней нелицензионные программные продукты и нейтрализовало программно-технические средства защиты информации, примененные производителем.

Уголовное дело направлено в Клинцовский городской суд Брянской области для рассмотрения по существу. За совершение данных преступлений предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Каким образом использовалась «взломанная» игровая консоль – в личных или коммерческих целях – источник не сообщает.

Фото из открытого источника.