«Умные» часы научились полноценно измерять артериальное давление

Новинка может измерять давление и уведомлять пользователя о его изменениях в автоматическом режиме.

«Умные» часы приобретают все большую популярность. Практически все модели, кроме функций коммуникации, имеют функционал отслеживания жизненных показателей владельца. Какие именно данные собирает гаджет, зависит от набора доступных датчиков. Вот здесь и скрывается сложность – не все медицинские приборы можно миниатюризировать до размера наручных часов.

В частности, часы Apple Watch последних поколений могут измерять не только пульс и оксигенацию крови, по и снимать простейшую ЭКГ. В одной из следующих генераций ожидается неинвазивный глюкометр. Samsung Watch научили измерять артериальное давление, но делают это часы опосредованно (манжетки ведь нет) и нуждаются в калибровке при помощи обычного тонометра с манжетой. Иными словами, полноценным тонометром эту функцию назвать трудно.

Однако на днях в Сети появились живые фото совершенно новых умных часов Huawei Watch D – устройство уже демонстрируют на руке пользователя. Сообщается, что часы ориентированы не на спорт, хотя режимы тренировок и сопутствующие функции предусмотрены, а на мониторинг жизненных показателей – частоты сердечных сокращений, оксигенации крови, артериального давления. Имеется даже специально выделенная физическая клавиша «Health» (Здоровье).

Встроенный тонометр – это эксклюзив Watch D. Как сообщает источник, в устройство встроена манжетка, как в обычном тонометре на запястье. Судя по всему, её функцию выполняет ремешок. Кроме того, Huawei Watch D позволяют регистрировать ЭКГ. Сообщается, что у Huawei есть официальное разрешение на использование функции тонометра, полученное на основе клинических испытаний, проводившихся в Китае. В то же время, гаджет довольно массивен по сравнению с большинством смарт-часов и может быть удобен не всем.

Известно, что Huawei Watch D работают под управлением HarmonyOS. Официальная премьера устройства состоится 23 декабря вместе со смартфоном-раскладушкой Huawei Mate V и другими новинками китайского производителя.

По информации www.ixbt.com.