В России перед Новым годом Apple HomePodы «разлетаются» как мандарины

Прямо сейчас пользователи интернета становятся свидетелями возникновения серьезного спроса на новый класс устройств.

В 2018 году Apple выпустила HomePod – «умную» колонку с голосовым ассистентом Siri и очень качественным звуком. Устройство вышло дорогим и не пользовалось спросом, поэтому было снято с производства. Тем более, не пользовалось оно спросом в России, поскольку Siri в умных колонках не поддерживала(о) русский язык. Сейчас предложения «большого» HomePod на Авито можно пересчитать по пальцам одной руки.

Почему же мы говорим «большого»? Да потому, что осенью 2020 года одновременно с iPhone 12 был презентован HomePod mini. Круглая колонка при небольшом размере (около 8 см диаметром) имеет на удивление громкий и чистый звук и стоит дешевле 100 долларов. Но, опять же, отсутствие поддержки русского языка делало ее малоинтересной на территории СНГ.

Однако все изменилось буквально на прошлой неделе. Вышла новая прошивка для HomePod и AppleTV с поддержкой русского языка. Siri в умных колонках и телеприставках заговорила по-русски! Пусть в этих устройствах она урезана по сравнению с айфонами и макбуками, но тем не менее.

HomePod mini официально не продается в России, но есть же перекупы с Авито. Увидев растущий спрос, они тут же расширили предложение, предлагая хоумподы в наличии и под заказ. Цена, естественно, тоже подросла: еще несколько дней назад HomePod mini стоили на Авито 8-10 тысяч, а теперь – до 15 тысяч рублей (зависит от цвета и наглости продавца).

Очевидно, подогревают спрос на HomePod mini два фактора: появление русскоязычной прошивки и приближение новогодних праздников. При относительно небольшой для продуктов Apple цене колонка может стать оригинальным подарком для владельцев айфонов и макбуков. Тем более, в обновленной версии, вышедшей этой осенью, появились новые веселые цвета, в частности, красный (точнее, рыжий) и желтый. В таком виде HomePod mini похожа на апельсин или большой мандарин – прямая ассоциация с Новым годом. Так же не по-фирменному ярко выглядят коробочки.

Что же умеет гаджет? Он работает как в связке с айфоном, макбуком или айпадом, воспроизводя звук через AirPlay, так и сам по себе. iPhone нужен для настройки колонки, это происходит через штатное приложение «Дом». Siri может по заданию хозяина играть музыку из AppleMusic (там ее невообразимое количество, от классики и попсы до лютого трэша), отвечать на простые и не очень вопросы, рассказывать своеобразные анекдоты и сказки, ставить будильник, управлять умным домом и т.д. Колонки можно синхронизировать, создать стереопару. К интернету HomePod подключается по Wi-Fi, питание получает от сети. Батареи в нем нет, это не портативная колонка.

Почитать подробно можно здесь: https://www.apple.com/homepod-mini/

Фото: Apple.