В Клинцах День зимнего солнцестояния совпал с приходом настоящей зимы

21 декабря 2021 года в северном полушарии Земли наблюдается важная астрономическая дата – зимнее солнцестояние.

В этом году солнцестояние произошло 21 декабря в 15:59 по всемирному времени. Сегодняшний световой день был самым коротким. Сегодня на широте Москвы Солнце взошло в 08:57, а зашло за горизонт в 15:58. Световой день продлится всего семь часов. Продолжительность светового дня теперь будет увеличиваться, к Новому году она вырастет 5 минут.

Интересно, что в этом году в Центральной России зимнее солнцестояние совпало с приходом настоящей, климатической зимы. Еще позавчера в Клинцах лил дождь, вчера похолодало, а уже сегодня утром на нашем термометре было 16 градусов мороза.

С научной точки зрения, зимнее солнцестояние – астрономическое явление, происходящее, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23°26′. Для жителей высоких широт зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой.

Сезонное значение зимнего солнцестояния состоит в повороте от постепенного удлинения ночи и сокращения дня к обратному направлению. В зависимости от сдвига календаря зимнее солнцестояние происходит в Северном полушарии 22 или 21 декабря (в високосные годы). Дата солнцестояния сдвигается на один день за каждые 3000 лет.

Дни зимнего солнцестояния издревле отмечались практически во всех мировых культурах. Со времен неолита у большинства народов оно расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, встречи, ритуалы. Древние славяне накануне дня зимнего солнцестояния пытались задобрить Карачуна, у германских народов отмечался Йоль, у римлян до III века – Sol Invictus.

На Руси этот праздник в древности назывался Коляда – в честь славянского божества. Праздник считался рождением нового солнца. Верили, что после Коляды светило начинает «набирать силу»: зимой оно не греет, потому что Коляда еще молодой, но к весне войдет в силу. В этот день язычники встречали Новый год. Атрибут праздника – колесо, символизирующее солнце. Его поджигали и спускали с горы. Празднующие ходили по улицам в масках и пели колядки, а девушки гадали.

В христианских Церквях, перешедших на григорианский календарь, примерно в эти дни празднуется Рождество Христово. Необходимо отметить, что православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, но теперь сместилась позже на полмесяца.